Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

На Сергея Левченко подан иск за затягивание процесса создания Уставного суда

Сергей Левченко. Автор фото — Илья Татарников
Сергей Левченко. Автор фото — Илья Татарников

Трое кандидатов на должность судей Уставного суда подали коллективный иск к губернатору и Законодательному собранию Иркутской области. Основанием послужило решение Сергея Левченко об отзыве представления по составу судей на этапе его утверждения в региональном парламенте. С исковым заявлением выступили экс-директор регионального института законодательства и правовой информации имени Сперанского Алексей Петров, судья областного Арбитражного суда Николай Седых и судья Иркутского гарнизонного военного суда Олег Транкевич.

По словам Алексея Петрова, для отзыва кандидатур у губернатора нет правовых оснований и соответствующих полномочий, прописанных в законодательстве. Также юрист отметил, что утверждению списка предшествовал длительный и сложный квалификационный отбор на конкурсной основе. И не было никаких причин прерывать уже запущенный процесс формирования судейской коллегии. Тем более, когда создана необходимая правовая основа этой структуры. В результате возникла необоснованная пауза на этапе формирования персонального состава судей.

Алексей Петров:
— Мы требуем признать этот отзыв незаконным, поскольку он не предусмотрен в законодательстве — ни в федеральном, ни в областном. Процедура утверждения состава судей должна быть доведена до конечного решения законодательного органа, как положено в установленном порядке. Оно может быть положительным или отрицательным — но это компетенция Законодательного собрания, а не губернатора.

Рассмотрение иска назначено на 21 января в Кировском районном суде Иркутска. Ранее на пресс-конференции 13 января заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко пояснил, что Сергей Левченко отозвал кандидатуры по составу судей Уставного суда для изучения списка претендентов и оценки их квалификации.

URL: http://www.irk.ru/news/20160114/claim/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама

Оставить свой отзыв

Отзывы

  • threadcutter
    threadcutter 14 января 2016 в 21:27

    Также юрист отметил, что утверждению списка предшествовал длительный и сложный квалификационный отбор на конкурсной основе.
    Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20160114/claim/

    Точно такой же когда из милиции делали полицию.

    ответить
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • Lucky777
    Lucky777 14 января 2016 в 21:55

    Левченко: «Байкальский тракт не в приоритете»… - Чегооо? Левченко: «Ой, нет, в приоритете, в приоритете» ржунимагу Теперь он в судебной системе «специалистом» стал… Вот почему никто и никогда не слышал о депутате Левченко! Интересно, что в следующий раз выкинет «специалист» Левченко? 355 лет на носу - Юбилей! Де деньги, де Подарок Иркутску? крутой Или прикажет ещё 45 лет подождать до того, как в этом городе ещё что-нибудь начнут строить?

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • richiehustle
    richiehustle 14 января 2016 в 22:41

    Судьи судятся. Начинается дурдом

    ответить
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • Максим ----
    Максим ---- 14 января 2016 в 23:32

    Левченко везде свой нос сует, только не там, где надо….лучше б делом занялся, ЖКХ например, или дорогами

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий -6 Хороший комментарий
  • kalin266
    kalin266 15 января 2016 в 07:43

    - Областной арбитражный суд
    - Военный гарнизонный суд
    - Конституционный суд
    - Суд присяжных
    - Верховный суд
    - Мировой суд
    - Третейский суд
    - Религиозный суд
    - Самосуд
    Что упустил???
    Ах да, Уставной суд!!! Не много ли судей и судов для граждан??? Может ещё создать правительство посёлка Залупаево (это официальное название посёлка) и мэрию многоквартирного дома????!!
    На кой чёрт плодить суды и судей, если тюрьмы переполнены!
    Посчитайте, во сколько миллионов рублей с денег налогоплательщиков обойдётся годовое содержание этой организации. За такие деньги можно за год:
    - достроить Байкальский тракт по 4 полосы в каждом направлении до Листвянки
    - открыть 8 школ и 5 детских садов
    - отремонтировать треть ветхого и аварийного жилья.
    И это всё вместе!!! А так получается, что эти деньги будут тупо проедаться на покупку коттеджей и мерседесов ограниченной группой лиц, а граждане будут страдать. Зачем создавать структуру, которая для граждан приносит двойное страдание?
    Граждане, вы же хотите отдавать свои деньги на то, чтобы за эти же деньги вас ещё и судили!!!?

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий +10 Хороший комментарий
  • bad_dancer
    bad_dancer 15 января 2016 в 09:02

    Губернатор - это не депутат.
    Тут отсидеться не получится, тут работать надо, пахать, как раб на галерах.

    ответить
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • Юрий Зинченко
    Юрий Зинченко 15 января 2016 в 09:08

    Идет красный терор. Власть красных хочет проникнуть во структуры власти и правления и управления )))

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Федор Розенблюм
    Федор Розенблюм 15 января 2016 в 09:21

    Отличная новость! Первая ласточка, такскать.

    ответить
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Федор Розенблюм
    Федор Розенблюм 15 января 2016 в 09:50

    На месте левченки я бы больше боялся народного суда.
    За разморозку тарифов ЖКХ, повышение платы за проезд в ОТ, фактическое ограбление северных пенсионеров, займы у ВТБ денег (что вообще неприемлимо для _настоящего_ коммуняки), непотушенные торфяники, неразработанную программу развития области…

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • ден
    ден 15 января 2016 в 12:02

    Вообще у Ерощенко не было прогарммы по выводу области из кризиса вообще. Хотя кризисный штаб был. А Ерощенко занимался 23-й индустриализацией и газификацией с 45 миллиардами госдолга, кризисом в ЖКХ, коррупцией в ЖКХ) Пришлось даже кента уволить, так тащили. Носков правда тоже с ОКЭ пытался утащить 123 миллиона ОНФ не дал…

    ответить
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • pravy
    pravy 15 января 2016 в 13:24

    До прихода Левченко госдолг в области был 15 ярдов. Спасибо, что растолковали кто его нарастил до 45 смеюсь

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • тренер
    тренер 20 января 2016 в 09:21

    какой там конкурс? По блату пытались устроиться. Игнатенко протаскивал кандидатов.

    ответить