Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Хужира получил условный срок за покушение на мошенничество при ликвидации свалки

Продолжение новости:

Мэра Хужира подозревают в служебном подлоге на 420 тысяч рублей

Свалка на берегах Байкала. Фото участников акции «360 минут ради Байкала»

Свалка на берегах Байкала. Фото участников акции «360 минут ради Байкала»

25 февраля Ольхонский районный суд признал мэра Хужирского МО Григория Огдонова и руководителей трех коммерческих структур виновными по части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере», части 1 статьи 327 УК РФ «Подделка документов». Обвинение касалось ликвидации мусорной свалки на окраине Хужира, для чего выделяли 17 миллионов рублей федерального бюджета в рамках ФЦП по охране Байкала.

Как сообщил ИА «Иркутск онлайн» сам Григорий Огдонов, суд назначил ему 4,5 года условно. Подрядчикам также назначили условные сроки — четыре, три и два года. Огдонов также пояснил, что остается в должности мэра Хужирского МО, так как суд не квалифицировал преступление как служебное. Также чиновнику не назначили штраф, как того требовала сторона обвинения. Фигуранты дела еще не решили, будут ли опротестовывать судебный вердикт, но считают выдвинутые обвинения необоснованными и пояснили, что свалка была ликвидирована полностью, как и было намечено в мероприятиях по ФЦП.

По версии следователей СКР по Иркутской области, с мая по декабрь 2013 года осужденные пытались получить более 16 миллионов рублей из федерального бюджета по подложным документам о принятии работ по вывозу мусора с острова Ольхон. Фактически на очистку территории потратили около 900 тысяч рублей. Часть мусора сожгли, часть закопали. Позже обвиняемые представили фальшивые документы в региональное министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля