Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский облсуд не изменил приговоры Владимиру Жукову и Светлане Кажаевой

Продолжение новости:

Иркутский областной суд признал законным объединение Ангарска и района

На оглашении решения суда. Фото Ильи Татарникова

На оглашении решения суда. Фото Ильи Татарникова

15 апреля Иркутский областной суд оставил в силе приговоры бывшему мэру Ангарска Владимиру Жукову и экс-мэру АМО Светлане Кажаевой. Частично удовлетворив одну из апелляций, судебная коллегия внесла уточнения в приговор и указала время содержания Кажаевой под домашним арестом — с 30 марта 2014 по 26 февраля 2015 года.

Апелляции от осужденных и их защитников начали рассматривать в областном суде 6 апреля. Перед оглашением решения Светлана Кажаева и Владимир Жуков выступили с последним словом. Они заявили о фальсификациях в уголовном деле и о том, что гособвинение не предоставило суду необходимых доказательств их вины.

Решение Иркутского облсуда не стало неожиданностью для Владимира Жукова и Светланы Кажаевой. Экс-чиновники намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы там отстаивать свои права.

Светлана Кажаева:
— Логично, что мы пройдем суд кассационной инстанции Иркутского областного суда точно с таким же результатом. Верховный суд РФ оставит решение Ангарского городского суда в силе, я в этом уверена. Надо понимать, что мы в политической плоскости, никто нас там защищать не будет. Поэтому мы идем своим путем, идем в европейский суд.

Владимир Жуков:
— Мы на протяжении всего судебного разбирательства практически были лишены права на защиту, от нас не принимали ходатайства. Я просидел полтора года в тюрьме, за это время следствие не собрало ни одного доказательства, какие-то липовые экспертизы проводило. Тюремный срок мне не зачли в срок приговора, получается, я не четыре года получил, а пять с половиной, но этот момент оставили незамеченным. Это правосудие разве?

27 октября прошлого года Владимиру Жукову назначили наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком в три года. Светлану Кажаеву приговорили к трем годам условно с испытательным сроком в три года. Каждому из них запрещено в течение двух лет занимать выборные должности и должности на государственной и муниципальной службе. Суд удовлетворил и иск к Светлане Кажаевой о возмещении материального ущерба в размере 345 455 рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Баир Лермонтов 15 апреля 2016 в 18:41

    Обжалование условки,не редко заканчивается реальным сроком.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля