Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Открытие кинофестиваля «Человек и природа» состоится 22 сентября

На пресс-конференции. Фото пресс-службы правительства региона

На пресс-конференции. Фото пресс-службы правительства региона

C 22 по 26 сентября в Иркутске пройдет 15-й Международный Байкальский фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа». Церемония открытия состоится 22 сентября в кинотеатре «Звездный». Зрителям покажут документальный фильм французского режиссера Яна Артюса-Бертрана «Человек».

Основные показы кинофестиваля пройдут в Доме кино, полнокупольных лент — в Иркутском планетарии. 25 сентября состоится спецпоказ фильма «Кольца мира» кинорежиссера-документалиста Сергея Мирошниченко. Как сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников, посмотреть фильмы из программы фестиваля можно бесплатно.

Андрей Сальников:
— Фестиваль был основан в 1999 году, за эти годы он стал интересен не только жителям Иркутска и России, но и других стран, приобрёл статус международного. Постоянно растёт количество участников. Если в 2014 году на фестиваль поступило 108 фильмов из 19 стран, то в этом году это уже 387 фильмов из 93 стран мира, включая Францию, Великобританию, Венгрию, Новую Зеландию, Мексику, США, Германию, Иран, Сирию.

Как рассказала директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова, конкурсная программа кинофестиваля состоит из 17 фильмов, из них шесть — российские. Во внеконкурсной программе участвуют 15 картин. В этом году впервые жюри выберет лучший полнокупольный фильм. 22 сентября в библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится второй Байкальский питчинг, где молодые кинематографисты смогут презентовать идеи будущих картин.

Ольга Бельская, председатель Восточно-Сибирского регионального отделения общественной организации Союз кинематографистов России:
— Авторы трёх наиболее перспективных идей получат по 20 тысяч рублей. Еще троим Иркутский областной кинофонд окажет техническую поддержку: предоставит в аренду камеры, осветительные приборы и звуковое оборудование.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля