Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Более 50% незаконно добытой в России древесины приходится на Иркутскую область

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Более 50% незаконно добытой в России древесины приходится на Приангарье. Об этом в своем докладе на форуме ЕР «Живой лес» в Иркутске сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

Замглавы Рослесхоза привел данные по количеству незаконных рубок в регионах России. Общий их объем в 2015 году составил 1,2 миллиона кубометров древесины. По его словам, 43% из них было вырублено на арендуемых участках.

Николай Кротов:
— В первом полугодии 2016 года зарегистрировано 8000 фактов незаконной рубки с общим объемом 845 тысяч кубометров и причиненным ущербом более 6 миллиардов рублей. Незаконная рубка лесных насаждений составила более 40% от всех нарушений лесного законодательства.

Как и в прошлом году, преобладает незаконная вырубка на участках, переданных в долгосрочное пользование. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество фактов незаконной рубки увеличилось на 3%, объем вырубленного леса вырос на 70%, сумма причиненного ущерба — на 68%.

Николай Кротов:
— В правоохранительные органы по фактам незаконной рубки в первом полугодии направлено более 6000 материалов, по которым возбуждено 4700 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 1333 лица.

Ранее министр природных ресурсов России Сергей Донской направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой взять под контроль борьбу с черными лесорубами в Иркутской области. По данным ведомства, за первое полугодие 2016 года в регионе выявлено 1387 фактов незаконной рубки в объеме около 576 тысяч кубометров. Это составляет 71% от их общего объема в России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • budda-52 31 августа 2016 в 16:44

    «тайга скоро лысой будет». Скоро будут как забайкальские степи,а не лысой. В пригородах уже нет леса.есть кустарники.заваленные порубленным вершинником.от срубленного леса.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля