Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Байкальска: отопительный сезон в городе начнется в срок

Продолжение новости:

Проект новой ТЭЦ в Байкальске проходит экологическую экспертизу

ТЭЦ Байкальска. Фото с сайта irkipedia.ru

ТЭЦ Байкальска. Фото с сайта irkipedia.ru

ТЭЦ Байкальска будет запущена 15 сентября, отопительный сезон начнется в срок. Об этом доложил губернатору Иркутской области Сергею Левченко глава Байкальского муниципального образования Василий Темгеневский.

Как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов, правительство Иркутской области совместно с администрацией Байкальска и ООО «Теплоснабжение» разработали план мероприятий по подготовке ТЭЦ к отопительному сезону 2016-2017 годов. Документ был согласован Министерством энергетики РФ на общую сумму 98,4 миллиона рублей. Но в итоге в 2016 году федеральный центр в связи с отказом Минфина России не предоставил средств на подготовку ТЭЦ Байкальска к отопительному сезону.

Андрей Капитонов:
– Деньги на выполнение ремонтных работ в минимально необходимом объеме были изысканы в областном бюджете за счет сокращения других расходных обязательств. Но период поиска средств затянулся, и ремонт оборудования ТЭЦ Байкальска начался поздно, во второй половине августа.

Совместно со специалистами ПАО «Иркутскэнерго» прошло выездное обследование оборудования ТЭЦ. По его результатам определили перечень первоочередных мероприятий в сумме 44,8 миллиона рублей. Из областного бюджета на них выделят 44,3 миллиона рублей, из местной казны — 449 тысяч рублей.

С 15 сентября будет запущен один котел ТЭЦ. Еще на двух продолжатся ремонты. Запас угля в настоящее время составляет более четырех тысяч тонн. Под разгрузкой стоят еще 12 вагонов с топливом. Этого хватит на начальный период.

Как отметили генеральный директор ООО «Теплоснабжение» и мэр Байкальска, многомиллионные долги управляющей компании за полученное тепло – это одна из причин постоянных недоремонтов оборудования ТЭЦ и нехватки топлива. Также достаточно обременительна для предприятия ситуация с тепловыми сетями, которые находятся в частной собственности. Сети изношены и потери тепла на них достигают 40%, но заниматься их модернизацией владельцы не желают. По словам Василия Темгеневского, городу передали ТЭЦ без объектов, которые обеспечивают ее работу – в собственности БЦБК остались насосная станция холодной воды, химподготовка воды, рассеивающий коллектор.

Губернатор подчеркнул, что до конца года необходимо решить все вопросы по поводу принципиальной схемы будущего городского теплоисточника. Также нужно решить задачу с ликвидацией шламоотвалов, оставшихся после закрытия БЦБК.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля