Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Авиаперевозки на север Иркутской области оказались под угрозой срыва

Продолжение новости:

Александр Битаров объяснил задолженность перед АК «Ангара» недоработкой правительства

Ан-24 авиакомпании «Ангара». Фото с сайта www.ato.ru

Ан-24 авиакомпании «Ангара». Фото с сайта www.ato.ru

Авиакомпания «Ангара» временно отложила продажи субсидируемых билетов на рейсы Иркутск—Ербогачен—Иркутск, Иркутск—Мама—Иркутск на ноябрь и декабрь 2016 года. По сообщению представителей АК, в настоящее время за эти маршруты правительство Приангарья задолжало авиаперевозчику 26 миллионов рублей c июля 2016 года.

На неоднократные запросы от компании ответа властей до сих пор нет. Если решение не будет принято в ближайшее время и не будут подписаны все соответствующие документы, более 20 тысяч жителей северных территорий останутся без возможности попасть в областной центр. В опубликованном министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области списке субсидируемых маршрутов на 2017 год авиаперевозок нет.

Елена Летунова, генеральный директор ГК «Истлэнд»:
— Мы сожалеем, что решение правительства Иркутской области вынуждает нас на закрытие социально-значимых рейсов, из-за этого пострадает население. Без субсидий тарифы повысятся не менее, чем в два раза и станут недоступны для большинства населения. Авиакомпания «Ангара» — это исторический перевозчик на этих маршрутах. Более 10 лет мы перевозим пассажиров Мамы и Ербогачена и, конечно же, за эту ситуацию мы хотим попросить прощения у наших пассажиров.

С начала 2016 года по настоящий момент, на основании проведенных тендерных процедур и заключенных в декабре 2015 года соглашений с правительством региона, авиакомпания «Ангара» осуществляет перевозки по маршрутам: Иркутск—Ербогачен—Иркутск, Иркутск—Мама—Иркутск, Киренск—Токма—Бур—Ика—Бур—Токма—Киренск, Киренск—Непа—Преображенка—Ерема—Ербогачен—Хамакар—Наканно—Хамакар—Ербогачен—Ерема—Преображенка—Непа—Киренск, Киренск—Мироново—Коршуново—Визерный—Коршуново—Мироново—Киренск. Все они находятся под угрозой срыва.

Указом губернатора Иркутской области № 146-уг от 29 июня 2016 года было отменено постановление 146-пг от 20 августа 2003 года «О государственном регулировании тарифов на услуги воздушного транспорта». Днем раньше в соответствии с постановлением правительства Иркутской области 297-пп от 28 июня 2016 года были внесены изменения в полномочия Службы по тарифам Иркутской области: исключено право службы устанавливать цены на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях. Эти нормативные акты отменяют существовавший ранее порядок субсидирования авиационных перевозок в районы Крайнего Севера Иркутской области. Иного нормативного акта, направленного на сохранение субсидий на настоящий момент, не принято.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ника 5 октября 2016 в 17:55

    А сколько стоят билеты с субсидией и без?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля