5 октября Государственная Дума седьмого созыва на первом пленарном заседании образовала 26 комитетов и избрала их председателей. Избранный по партийному списку от региональной группы №4 (Иркутская область, Забайкалье, Бурятия) депутат Николай Николаев возглавил комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Об этом сообщается на сайте Госдумы. Известно, что Михаил Щапов вошел в состав комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Алексей Красноштанов стал членом комитета по бюджету и налогам.
По итогам прошедших 18 сентября выборов Иркутская область получила семь мандатов. В списке победители по одномандатным округам — Алексей Красноштанов, Сергей Тен, Андрей Чернышев (все — «Единая Россия») и Михаил Щапов (КПРФ). По партийным спискам в новый созыв Госдумы попали Иосиф Кобзон, Николай Николаев (оба — «Единая Россия», региональная группа №4) и Сергей Левченко (КПРФ). Позже губернатор Иркутской области Сергей Левченко подтвердил, что откажется от своего депутатского мандата. По его мнению, он перейдет к управляющему делами ЦИК КПРФ Алексею Пономареву.
Николай Николаев претендует на должность председателя комитета по природным ресурсам в Госдуме
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Откуда на политическом небосклоне появляются такие звезды… слыхом никто не слышал до определенного времени про Колю Николаева. Чем славен этот персонаж, знает кто? Про профанацию ОНФ не напоминать