Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главу Усольского кадетского корпуса уволили после ситуации с избиениями среди воспитанников

Продолжение новости:

Олег Кузнецов: в Усольском кадетском корпусе пропагандируется жизнь по арестантским порядкам

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Руководителя Усольского кадетского корпуса и нескольких педагогов уволили после появления информации об избиениях среди воспитанников. Об этом сообщила 8 декабря министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на круглом столе, посвященном проблемам кадетского образования в Приангарье.

По словам руководителя регионального управления Следственного комитета Андрея Бунева, идет расследование уголовного дела, в его рамках в течение нескольких месяцев допросят более тысячи человек. Это все дети, родители и педагоги, которые находились в корпусе в последние два года.

Андрей Бунев:
— Следователи побеседуют со всеми детьми, педагогами, родителями. То, что там есть виновные в нарушении уголовного закона, — для меня, по крайней мере, бесспорно. Установлены они будут и понесут ответственность.

Министр образования региона отметила, что кадетский корпус должен быть не системой профилактики правонарушений, а одним из элитных учреждений, где бы дети получали не только хорошее образование, но и хорошее патриотическое и спортивное воспитание. Она сообщила, что в регионе идет работа над созданием закона о кадетском образовании. По словам Валентины Перегудовой, рассматривается возможность создания корпусов для девочек.

Валентина Перегудова:
— Содержание одного кадета стоит нам, казне Иркутской области, 422 тысячи рублей в год в Иркутском кадетском корпусе, 306 тысяч рублей в год — в Усольском. Нам нужно пересматривать сегодня нормативы. Я думаю, Сергей Фатеевич (Брилка — прим. ред.) должен поддержать наше предложение по увеличению нормы питания. Дети жаловались на недостаточное питание.

Как отметил спикер Заксобрания региона Сергей Брилка, власти изучат сложившуюся ситуацию. По его словам, закон о кадетском образовании может быть принят уже на весенней сессии областного парламента.

Сергей Брилка, спикер Заксобрания региона:
— (Необходимо — прим.ред.) Создать рабочую группу или родительский комитет, сформулировать все проблемы, которые лежат на поверхности. Мы слышали от Андрея Юрьевича, что есть реальный опыт создания и полностью смены парадигмы воспитания и обучения в Иркутском кадетском корпусе. Я думаю, что будет очень интересным опытом взять ребят, погрузить их в автобус и привезти посмотреть на кадетов Иркутска. У многих сознание перевернется, потому что они увидят своих же ровесников, которые тоже кадеты, но они находятся в совершенно другой среде.

Ранее стало известно, что в октябре 2016 года в кадетской школе-интернате «Усольский гвардейский кадетский корпус» одни учащиеся неоднократно избивали других. Педагоги знали о происходящем, но не предприняли мер. СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Валерий Туманов 8 декабря 2016 в 20:50

    Товарищи господа я учился в двух кадетских корпусах в Иркутском и Усольском все что сказали не правда кроми питания в усолье дают детсадовскую норму

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля