Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Олег Кузнецов: в Усольском кадетском корпусе пропагандируется жизнь по арестантским порядкам

Продолжение новости:

Минобр региона за полгода проверит все образовательные учреждения Иркутской области

Олег Кузнецов. Фото с сайта usolie.info

Олег Кузнецов. Фото с сайта usolie.info

Депутат регионального Заксобрания Олег Кузнецов обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой провести проверку в Усольском кадетском корпусе и в других школах-интернатах, работающих на территории региона. Парламентарии единогласно поддержали его инициативу.

В обращении депутат отмечает, что кадетский корпус по своим порядкам больше напоминает детскую колонию, а не элитное учреждение. Из-за отсутствия контроля со стороны руководства и педагогов за соблюдением установленного режима в заведении имеют место вымогательство, побои, надругательство над воспитанниками, процветают неуставные отношения и дедовщина.

Кроме того, во взаимоотношениях между курсантами кадетского корпуса развиваются арестантские порядки. Директор и педагоги знали о происходящем, но не предпринимали никаких мер, чтобы предотвратить вымогательства и избиения детей, а некоторые из них поощряли существующий порядок. По информации Олега Кузнецова, на жалобы родителей минобразования области не реагировало должным образом.

Олег Кузнецов:
— То, что я изложил в обращении, это достаточно мягко. Есть такое сообщество «Арестантско-уркаганское единство», принципы которого проникли в стены кадетского корпуса. Пропагандируется жизнь по арестантским порядкам, по понятиям, сбор средств в общак, и тех, кто не согласен, избивают. На встрече с родителями 28 ноября мама одного кадета, которого избили, рассказала, что руководство не сразу отправило его на обследование в травмпункт. Он несколько дней обучался, в том числе занимался физкультурой, потом выяснилось, что у него были сломаны ребра.

Депутат добавил, что поступают сигналы, что в других интернатах происходят подобные вещи. Именно поэтому необходима проверка всех школ-интернатов, находящихся в ведении регионального министерства образования.

В настоящее время уволены руководитель Усольского кадетского корпуса и несколько педагогов. Идет расследование уголовного дела. В рамках него в течение нескольких месяцев допросят более тысячи человек. По словам министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой, в регионе ведется работа над созданием закона о кадетском образовании.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Кирилл Диковенко 10 декабря 2016 в 15:52

    Посмотрите на ютубе ролики про АУЕ в Забайкальском крае и поймите, что у нас это лишь начало, которое надо пресечь сразу, потом поздно будет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля