Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Директор Иркутскавтодора выступил против вторичного использования отсева на дорогах зимой

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Вторичное применение отсева, используемого для посыпки дорог в зимнее время, — невозможно. Как пояснил 22 августа на круглом столе директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский, это нерентабельно, поскольку предполагает большие затраты на реализацию. Кроме того, отсев пропитывается канцерогенными веществами, и по санитарным нормам не должен использоваться повторно.

Михаил Чайковский:
— У нас заключен договор с МУП «Спецавтохозяйство», к ним на полигон всё вывозим и утилизируем. По нормам не оставляем ничего на дорогах.

Вопрос о вторичном использовании песка и отсева задал координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог» в Иркутской области Сергей Батукаев. В качестве примера он привел Европу, где спецтехника собирает отсев и использует его вторично.

На федеральных трассах Иркутской области после окончания зимы выполняют сборку смёта (земля, песок, мелкий мусор — прим.ред.). Как рассказал заместитель начальника отдела эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Евгений Сырица, для вторичного использования собирают около 10% песка и отсева, всё остальное остается на обочине.

Евгений Сырица:
— В основном собираем в тех местах, где скорость движения небольшая, в черте населенных пунктов. После оттаивания проезжей части весь материал смещается на обочину. В основном обочины не укрепленные, не имеющие асфальто-бетонного покрытия, поэтому собрать с них отсев практически невозможно, делаем это только в тех местах, где имеется твердое покрытие.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • BULK A 23 августа 2017 в 15:49

    Дороги в Иркутске убирают на отлично, по сравнению с другими регионами. А на плохо убираемые дороги жалуются нищеброды, которые экономят на зимней резине и покупают б/у, которую в других странах выкидывают.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля