Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минприроды РФ предложило вырубать сгоревший лес вокруг Байкала

Фото пресс-службы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны РФ

Фото пресс-службы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны РФ

Минприроды направило в правительство РФ законопроект о поправках в ФЗ «Об охране озера Байкал», сообщили «Известия». Документ разрешает сплошные санитарные рубки горелого леса в центральной экологической зоне Байкала (сейчас они запрещены статьей 11 ФЗ №94).

Сергей Донской, министр природных ресурсов РФ:
— Более 100 тысяч гектаров в Бурятии — практически полностью выгоревший лес. Санитарные рубки необходимы, так как «горельники» — источник распространения вредителей леса и, по сути, условие для возникновения и молниеносного распространения пожаров. Очевидно, наша задача — полностью исключить злоупотребления, чтобы под видом «горельников» не вырубались здоровые леса.

После таких рубок предписывается в течение года восстанавливать лес «основными лесными древесными породами». В Госдуме пока не комментировали документ, но согласны с предложением.

Николай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям:
— Рубки помогут сохранить леса от пожаров, которые ежегодно наносят серьезный ущерб прибайкальским регионам: Иркутской области, Республике Бурятия. Нужно проработать вопрос о серьезных механизмах контроля необходимости рубок. Мы знаем немало примеров, когда под видом санитарных мероприятий вырубается здоровый лес или освобождаются земли под застройку.

Экологи ОНФ видят опасность законопроекта в отсутствии надлежащего госконтроля. Прежде чем разрешать рубки, для лесопатологов нужно установить уголовную ответственность, прописать процедуру отстранения от должности на несколько лет, создать институт, который лицензировал бы эту деятельность.

Дмитрий Миронов, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:
— На протяжении длительного времени мы фиксировали в Иркутском районе реализацию преступной схемы по отчуждению древесины. Некие лица, аффилированные с органами власти, устраивали верховые и низовые пожары, затем получали деньги на санитарно-оздоровительные мероприятия, вырубали древесину как неликвидную и продавали ее. Заключение о неликвидности древесины делали лесопатологи. Получается, что на лесе зарабатывали несколько раз. С момента введения моратория за неполный год площадь пожаров в Иркутском районе уменьшилась в 80 раз. Пожары просто перестали быть выгодными.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • makyntosh 28 августа 2017 в 23:56

    «Пожары просто перестали быть выгодными» - вот главная причина многогектаровых пожаров, а не случайные и единичные случаи типа искрящихся проводов воздушной ЛЭП, сухих гроз и т.д.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля