Губернатор Иркутской области намерен встретиться с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером 6 сентября. Об этом он сообщил 29 августа на итоговой пресс-конференции за первое полугодие 2017 года. По словам Сергея Левченко, пройдут переговоры, где обсудят, в том числе, возможность альтернативной поставки сырья для Саянскхимпласта.
Сергей Левченко:
— В первом полугодии этого года Саянскхимпласт уже заработал. Потому что та, грубо говоря, тяжба, которая возникла по поводу поставок на Саянскхимпласт из Ангарска завершилась, и его руководители нашли возможности поставок сырья из Башкирии железной дорогой. Надеюсь, что мы и дальше будем стараться, чтобы у этого предприятия была возможность альтернативных поставок сырья, и чтобы оно устойчиво работало. Нужны альтернативные поставки, потому что монополизм, он в любом деле, к сожалению, вреден.
Фактически всю первую половину 2016 года поставки этилена на Саянскхипласт были остановлены из-за поломки на Ангарском заводе полимеров. Предприятие было вынуждено на пять месяцев остановить выпуск поливинилхлорида. После восстановления работы АЗП компании не могли договориться об условиях поставки, и до конца года завод получал сырье без контракта. В конце декабря 2016 года в рамках судебного спора «Роснефть» и Саянскхимпласт договорились о поставках этилена.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Работяги «Химпласта» и жители Саянска ждут окончания переговоров. Итоги-в студию!