Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Территориальную схему обращения с отходами в Иркутской области доработают к ноябрю

Продолжение новости:

Глава Бурятии: единая схема обращения с отходами для Байкальского региона нецелесообразна

Полигон ТБО в Иркутске. Фото пресс-службы Росприроднадзора по Иркутской области

Полигон ТБО в Иркутске. Фото пресс-службы Росприроднадзора по Иркутской области

В Иркутской области дорабатывают территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщило ИА «Телеинформ» со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова. К 17 ноября планируется закончить электронную схему движения отходов. Минприроды Приангарья подготовило конкурсную документацию, направило письма в муниципалитеты об определении площадок утилизации отходов.

Андрей Крючков:
– После того как мы отработаем последние замечания, в том числе из муниципалитетов, мы перейдём к реализации проектов и объектов утилизации ТБО, определим региональных операторов.

В настоящее время разрабатывается проектная документация для строительства межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса. Кроме того, планируется создание полигона твёрдых бытовых отходов в посёлке Михайловка Черемховского района. Также планируется сделать 1,5 тысячи площадок временного накопления мусора и 17 мобильных комплексов по обработке ТБО. Общий бюджет финансовой заявки в Минприроды РФ от Иркутской области составил около 16 миллиардов рублей.

По словам Андрея Крючкова, утилизация отходов БЦБК обойдётся в 377 миллионов рублей, из них 124 миллиона выделит область, а остальные средства поступят в рамках федеральной программы. Необходимо передать объекты комбината в региональную собственность. Ведутся переговоры о приведении проекта утилизации, утверждённого в 2015 году, в соответствие с нынешним законодательством.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля