Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В минспорта Иркутской области назвали ситуацию вокруг иркутского чемпионата СФО провокацией

Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На брифинге в министерстве спорта Иркутской области назвали провокацией публикации СМИ о снявшихся с соревнований спортсменах из-за приезда комиссаров РУСАДА. Кроме того, ответственный за внедрение антидопингового законодательства заместитель министра Павел Богатырев считает сложившуюся ситуацию «провокацией против иркутской легкой атлетики».

Павел Богатырев:
— Это провокация против Иркутской легкой атлетики, против того, что мы регулярно выигрываем СФО чемпионат уже на протяжении многих лет практически все медали. Поэтому много есть желающих.

Замминистра также сообщил, что по информации председателя федерации легкой атлетики России, среднестистическая неявка на другие чемпионаты окружного уровня составляет около 30-35 человек. Зачастую это связано с болезнями либо с трудностями в организации выезда на соревнования в другой город или регион.

В ведомстве обратили внимание на то, что снятие спортсменов с соревнований не могло послужить поводом для пропуска проверки на допинг. В случае, если анализы заранее зарегистрированного спортсмена затребуют на контроль, тот обязан будет пройти проверку вне зависимости от факта явки на соревнования. Тем не менее, по словам вице-президента федерации региональной легкой атлетики Владимира Соловьева, в рамках первенства СФО 13-14 января были проверены только шестеро непосредственных участников соревнований.

Владимир Соловьев:
— Они в сектор по прыжкам в длину пришли и только здесь брали пробы. Видимо у них такое задание было конкретное данный вид проверить. Нет таких соревнований, чтобы кто-то не снимался. Это сплошь и рядом.

В настоящее время министерство проводит внутреннее расследования с целью определить причины неявки ряда спортсменов, которые не предоставили справки о болезни. Всего из 538 зарегистрированных спортсменов по предварительным данным отказались от выступлений 36 человек. Эта цифра в настоящее время уточняется. В распоряжении министерства имеется 21 справка о болезнях.

На сайте IRK.ru 18 января вышел текст «Неявка легкоатлетов на чемпионат СФО: испугались или заболели?». Автор озвучил версии происходящего, взял комментарии у спортсменов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля