Иркутская область вошла в число 33 регионов-участников федерального проекта «Бережливая поликлиника». Предполагается изменить формат работы регистратур, внедрить электронную очередь, развести потоки здоровых посетителей и заболевших пациентов, сформировать доступную среду для маломобильных граждан.
Уже определены учреждения, где в 2018 году начнут внедрять новую модель медицинской организации. Это Иркутская клиническая больница №8, Усольская городская больница, Ангарская городская больница №1, медсанчасть ИАПО, Шелеховская районная больница, Усть-Илимская городская поликлиника №2, Братская городская больница №5.
Марина Макарочкина, начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области:
— Мы ожидаем, что внедрение принципов бережливой поликлиники позволит освободить врача от несвойственной ему работы, в том числе бумажной, сократить время оформления записи на прием, время ожидания врача пациентом и при этом увеличить непосредственно время контакта врача с пациентом. Также внедрение «бережливой поликлиники» позволит сократить сроки прохождения первого этапа диспансеризации.
Проект «Бережливая поликлиника» реализует Министерство здравоохранения России совместно с госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». В каждом субъекте России планируется создать региональный центр, в задачи которого войдет реализация проекта. В Иркутской области его организуют на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностическего центра. Распоряжение об этом в январе 2018 года подписал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

-
Nikolai Stashevsii
2 февраля 2018 в 16:47
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЗнаю Марину Валерьевну лично, настоящий профессионал! Марина Валерьевна, удачи Вам в реализации этого проекта, пусть все получится!!!