Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Более 30 жителей сгоревшего поселка Бубновка не получили сертификаты на жилье

Продолжение новости:

Сергей Левченко подарил семье погорельцев из Бубновки овцу и запас сена

Жители Киренского района. Фото пресс-службы Николая Николаева

Жители Киренского района. Фото пресс-службы Николая Николаева

Около 33 жителей сгоревшего поселка Бубновка Киренского района не получили сертификаты на приобретение жилья. Они выиграли дела в судах, однако до сих пор не получили квартиры. Жители подняли вопрос на встрече с депутатом Госдумы Николаем Николаевым во время его визита на территорию района.

Как сообщил мэр Киренского района Кирилл Свистелин, проблемы возникли в связи с тем, что жилищные сертификаты выдавались в соответствии с двумя документами. Первый — это Постановление Правительства РФ от 2 августа 2017 года № 923 «О предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Иркутской области за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации на финансовое обеспечение переселения граждан из пос. Бубновка в связи с его закрытием». Второй — Постановление правительства Иркутской области от 19 июня 2017 года № 409-пп «О дополнительных мероприятиях по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие природных пожаров на территории Иркутской области в апреле 2017 года».

Под все критерии, установленные постановлениями, подпадали 450 человек. Остальные были вынуждены отстаивать свои права в суде, их оказалось более 200. Как правило, речь шла о тех людях, которые временно не проживали в поселке, но были прописаны, или имели право собственности на недвижимое имущество в населенном пункте. В настоящее время выдано 650 сертификатов, при этом еще остаются жители, в пользу которых суды вынесли решения, однако администрация отказала в предоставлении сертификатов в связи с окончанием срока действия постановлений.

Николай Николаев:
— Проблема не единичная. Мы должны с этим разобраться, поскольку суд признал, что люди пострадали и теперь имеют право на получение этой государственной помощи, но по каким-то юридическим основаниям они не могут реализовать эти права. Мы договорились, что составим список граждан, у которых на руках есть положительные решения суда, и конечно же, обратимся к губернатору Иркутской области, в правительство, чтобы прояснить, почему признанные пострадавшими граждане попали в такую печальную ситуацию.

Также на встрече с жителями Киренского района Николай Николаев обсудил вопросы лесопользования, мониторинг ситуации с пожарами, отсутствие полигона ТБО. Также поднимались проблемы, касающиеся аварийной школы, недоступности радио- и телевещания. Состоялась встреча с коллективом Алексеевской РЭБ флота, с предпринимателями района.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Юлия Пономарёва 6 февраля 2018 в 09:58

    Я до сих пор не могу понять, почему из моих налогов оплачивают покупку жилья безответственным гражданам. Существует институт страхования. Почему часть населения тратит деньги на страхование - а большинство до сих пор надеется на государство? Я категорически против предоставления жилья…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля