Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росрыболовство: популяция омуля в Байкале может восстановиться к 2025 году

Восстановление популяции омуля возможно к 2025 году, сообщил ТАСС со ссылкой на замглавы Росрыболовства Василия Соколова. Заместитель отметил, что объем вылова к тому моменту составит 2000 тонн, до введения запрета он достигал 500 тонн.

Во время заседания межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое прошло в Иркутске под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского, Соколов не исключил, что действие запрета на вылов байкальского омуля может быть продлено с трех до пяти лет. Запрет на промышленную добычу и любительский вылов байкальского эндемика ввели с 1 октября 2017 года.

Такое решение приняли из-за быстро сокращающейся популяции омуля. Причинами сложившейся ситуации ученые называют общую экологическую ситуацию, установившееся маловодье в бассейне Байкала, наблюдающуюся не первый год засуху и браконьерство.

Ранее на сайте IRK.ru вышел материал «10 популярных вопросов о запрете на вылов омуля» о том, что грозит нарушителям и где теперь найти популярный у местных жителей и туристов деликатес.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • zk 5 февраля 2018 в 14:31

    «Росрыболовство: популяция омуля в Байкале может восстановиться к 2025 году»
    а может и не восстановиться

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля