Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Социальную стипендию вернули студентам в Иркутской области

Фото с сайта администрации Иркутска

Фото с сайта администрации Иркутска

Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 21 февраля в окончательном чтении приняли законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о возвращении социальной стипендии студентам очной формы обучения. Государственную социальную стипендию начнут выдавать при предоставлении документа, подтверждающего назначение госпомощи, и справки из университета.

Как пояснила заммэра Иркутска Татьяна Эдельман, в связи с изменением федерального законодательства для назначения социальной стипендии студентам необходимо быть получателями государственной социальной поддержки. Право на такую поддержку имеют одиноко проживающие граждане и семьи, уровень дохода которых ниже прожиточного минимума из-за объективных, независящих от них обстоятельств. К таким обстоятельствам отнесены, в частности, инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и другие.

Дмитрий Бердников:
— Мы все понимаем, что Иркутск и Иркутская область — это оплот студенчества, и, если не найдем возможности поддержки молодых людей, это будет неправильно. Законопроект окажет не только материальную, но и моральную поддержу студентам.

В Иркутской области в связи с изменением законодательства РФ более двух тысяч студентов лишились социальной стипендии с 1 января 2017 года. Законопроект о возвращении поддержки рассматривали дважды на рабочих совещаниях в региональном парламенте. К моменту поступления в профильный комитет документ получил положительные заключения от прокуратуры, Ассоциации муниципальных образований, уполномоченного по правам человека в регионе, отрицательный отзыв дал только губернатор. В процессе работы над инициативой претензии от администрации губернатора были исчерпаны.

UPD: В новость внесена правка. Ранее сообщалось о стипендии от 3 до 5 тысяч рублей для разных категорий малоимущих студентов. По факту речь шла о единовременной социальной помощи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • d-lucky 21 февраля 2018 в 20:37

    что то я не поняла, с каких пор безработица стала уважительной причиной…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля