Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Гороховском лесничестве высадили сосны, купленные на деньги Владимира Путина

Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Акцию «Посади дерево», приуроченную ко Всероссийскому дню посадки леса, провели в Иркутском районе 19 мая. В мероприятии приняло участие около тысячи человек. Всего участники высадили в Гороховском лесничестве около 80 тысяч сеянцев сосны на площади 20 гектаров. Более тысячи деревьев приобретено за счет средств, выделенных президентом России Владимиром Путиным.

Акцию «Посади дерево» организовал Общероссийский народный фронт совместно с областным лесхозом, общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Иркутской области», «Почта Банком», студентами, при поддержке представителей региональной и муниципальной власти. Саженцы приобрели за счет денег, которые люди перевели через проект «Маракуйя».

Дмитрий Миронов, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:
— Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин особое внимание уделяет вопросам лесовосстановления. В апреле этого года глава государства перевел личные средства на закупку деревьев для их высадки в Иркутской области на месте участка леса, уничтоженного пожаром. И сегодня эти деревья были также нами высажены в ходе традиционной акции ОНФ «Посади дерево». Мы хотели, чтобы подобные мероприятия регулярно проводились органами власти и представителями общественности. Тогда проблема лесовосстановления в нашей стране не была бы такой острой.

Александр Платонов, основатель и руководитель проекта «Маракуйя»:
— Это уникальный российский онлайн-сервис. Он построен по принципу платформы c двумя группами пользователей: с одной стороны — лесничие, регистрирующие территории, на которых погиб лес, а с другой — люди, выбирающие национальный парк или заповедник и количество деревьев для восстановления.

Ежегодно в России из-за лесных пожаров гибнет несколько миллионов гектаров леса. В 2014 году в Иркутской области сгорело 782 тысячи гектаров лесов, в 2015 году — 522 тысячи гектаров, в 2016 году — 744 тысячи гектаров, в 2017 году — 255 тысячи гектаров. Лесовосстановление проводится на гораздо меньшей территории. В прошлом году в Приангарье восстановлено 130,9 тысячи гектаров. Похожая картина наблюдается и в остальных российских регионах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Хитрая Лиса 20 мая 2018 в 15:28

    Заголовок опять доставил. Можно подумать, что все высаженные сеянцы купил Путин. 1,3% если уж быть точными.
    Или остальные сеянцы высадили в другом месте? Эээх, Ирк.ру…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля