Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Шаманки и Мот выступают против переработки отходов БЦБК вблизи сел

Продолжение новости:

Росгеология: для рекультивации отходов БЦБК необходима корректировка проекта

Шламонакопитель БЦБК. Скриншот видео из vk.com

Шламонакопитель БЦБК. Скриншот видео из vk.com

Жители Иркутского района выступают против предложения «Росгеологии» о переработке отходов БЦБК на недалеко от сел Моты и Шаманка. 1 июля в 13:00 в администрации Шаманского поселения состоится собрание, на котором выступят жители, представители администрации Шелеховского района и «Росгеологии», сообщила IRK.ru депутат думы Шаманского сельского поселения, член инициативной группы Ирина Севостьянова.

Ирина Севостьянова:
— 4 июня прошел сход в селе Моты. Мы собрали более 600 подписей по поводу размещения шлам-лигнина вблизи нашего поселка. Так что будем протестовать, не нужны нам эти отходы. Если это произойдет, это губительно не только для нас, но и для Введенщины, Баклашей и Шелехова, в конце концов.

Как сообщает издание «Новости сибирской науки» со ссылкой на пресс-службу районной администрации Ирину Судакову, «Росгеология» имеет земельный участок 240 гектаров рядом с Мотами. В мае руководитель холдинга обратился к Шаманскую администрацию с просьбой перевести этот участок в разряд промышленных, чтобы открыть производство для переработки шлам-лигнина.

Научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков отмечает, что предложенная технология переработки — превратить в монолит шлам-лигнин, который содержит алюминий, железо, марганец, медь, цинк, метанол, формальдегид и другие вредные вещества, — вызвала нарекания со стороны иркутских ученых.

Игорь Бычков:
— Также не очень понятна технология погрузки 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина что на автомобильный, что на железнодорожный транспорт. Скажем, разводить его водой, перекачивать, потом эту воду отстаивать — это же не просто забросить контейнер с мусором в грузовик. Нужен отдельный проект, который предстоит разработать.

В ноябре IRK.ru опубликовал статью «К Байкальску вместе с грязью подползает беда» о критической ситуации с отходами БЦБК. Специалисты заявили, что шламонакопители переполнены, и в случае аномальных проявлений гидрометеорологической или сейсмотектонической активности мусор может хлынуть в Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 29 июня 2018 в 10:06

    недавно видел активную деятельность по геологоразведке между Шаманкой и Баушева(это недалеко от Пионерска) похоже там и хотят захоранивать. земли болотистые в основном ..все какахи буду неизбежно попадать в Иркут а дальше в Ангару…эту территорию скорее всего выбрали по банальной причине- рядом…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля