Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Союз автомобилистов Сибири проверит качество бензина на иркутских заправках

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

11 июля Союз автомобилистов Сибири взял на проверку горюче-смазочные материалы на АЗС. Под экспертизу попали заправки «БРК». Отобранные пробы направили в аккредитованную испытательную лабораторию иркутского ЦСМ Росстандарта.

Алексей Шабанов, председатель Союза автомобилистов Сибири:
– Я обычный автомобилист, и мне интересно знать, где я могу смело заправляться и не боятся, что мне нальют что-то нехорошее в бак. Федерация автовладельцев России уже осуществляла проверку на недолив на заправках, а мы решили провести более обширный анализ. ФАР сэкономили: проверить на количество не так дорого, а самое дорогое — экспертиза качества. Поэтому мы проверяем небольшое количество заправок, ведь бюджет ограничен.

После проверки Союз автомобилистов объявит результаты, чтобы иркутяне знали, в каких АЗС они могут быть уверены. Но даже если состояние качества топлива будет неудовлетворительным, заправку не закроют. Можно будет лишь привлечь к административной ответственности, обратившись в суд с соответствующими претензиями.

Для закрытия АЗС необходимы специальные документы, запрещающие вести продажу топлива или наоборот отсутствие документов разрешающих продажу. Названия следующих к проверке АЗС держится в тайне, чтобы исключить подготовку сотрудников заправок к проверке.

Евгений Курбатов, директор иркутского ЦСМ Росстандарта:
— Это не первый мониторинг качества топлива, мы неоднократно проводили испытания нефтепродуктов которые реализуются у нас в регионе. Результаты испытаний не всегда были положительными. Последний мониторинг который мы проводили в октябре 2017 года, выявил несоответствие техрегламенту таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». В отобранных для испытаний проб бензина марки АИ-92 в одном из образцов обнаружили монометиланелин (октаноповышающая присадка), наличие которого не допускается требованиями по безопасности топлива. Также в образцах было превышение допустимой концентрации серы, где при норме 10 мг\кг норма превышена от 4 до 9 раз.

UPD: ранее сообщалось, что в заявлении председателя Союза автомобилистов Сибири звучала информация о заборе материала на АЗС «Газпром нефть», однако пробы были взяты только на заправках БРК.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Джон Иванофф 12 июля 2018 в 13:11

    Почему бы союзу автомобилистов не добиваться снижения цен на бензин? Качество и недолив должен проверять Роспотребнадзор. Однако, всякие союзы, онф и т.п. уводят от темы высоких цен на бензин.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля