Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Землю под кадетский корпус ИВВАИУ передадут Иркутской области до конца года

На территории ИВВАИУ. Фото — IRK.ru

На территории ИВВАИУ. Фото — IRK.ru

Земельный участок под строительство кадетского корпуса ИВВАИУ до конца года передадут в собственность Иркутской области. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на фестивале «Байкальская пресса». С вопросом о строительстве корпуса к нему обратился один из журналистов, отметив, что об учреждении говорят с 2015 года, однако до сих пор на месте корпуса только заброшенное общежитие.

Сергей Левченко:
— Внешне действительно ничего не поменялось. Процесс передачи имущества заканчивается, мы получили все объекты, которые были у Министерства обороны России в конце 2016 года. После этого занялись тем, что землю переводим на собственность области. Без этого, к сожалению, в соответствии с сегодняшним законом, мы не можем тратить бюджетные деньги на проектирование этих объектов.

Губернатор добавил, что «строительства в один год не бывает». По словам Левченко, в следующем году пройдут работы по созданию проекта корпуса.

После закрытия ИВВАИУ в 2009 году было решено создать на территории городка кадетский корпус. Однако Минобороны РФ не передало землю под зданиями в собственность региона, из-за этого создание корпуса стало невозможным. Несколько раз на территории ИВВАИУ фиксировали пожары. Крупное возгорание летом 2017 года повредило казармы и клуб.

Силами городских властей на территории бывшего военного городка организован городской центр «Патриот», где оборудованы классы военно-медицинской, инженерной, общей военной подготовки, военной истории, основ морского дела и другие. Также на территории ИВВАИУ приводятся в порядок дворы, которые не ремонтировались несколько десятилетий. На придомовых территориях укладывают новый асфальт и обустраивают тротуары, устанавливают тренажеры, воркауты, детские и спортивные площадки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля