Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ФАС заподозрила власти региона в сговоре с участниками развития аэропорта Иркутска

Продолжение новости:

Ростех намерен получить 25% в проекте строительства нового терминала иркутского аэропорта

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по признакам нарушения статьи 16 закона «О защите конкуренции» в отношении правительства Иркутской области и структур, участвующих в проекте развития аэропорта Иркутска. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на приказ ведомства.

Среди подозреваемых фигурирует АО «Международный аэропорт Иркутск», губернатор Сергей Левченко, компании «Аеон» и «Новапорт», а также московская компания «Система управления» и дочернее предприятие «Рампорт безопасность». По закону, запрещены согласованные действия между органами власти и хозяйствующими субъектами, если такие действия могут привести к ограничению конкуренции.

Аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную в 2015 году. Задачей было привлечь частные инвестиции для реконструкции действующего терминала, а в будущем —строительства нового аэропорта за пределами города. В последние годы потенциальными инвесторами назвали «Новапорт» Троценко, «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Базовый элемент» Олега Дерипаски, которые ждали объявления конкурса.

В феврале 2017 года «Новапорт» и «Корпорация развития Иркутской области» учредили АО «ИркутскАэроинвест», которое должно было заняться подготовкой к проведению конкурса. ФАС по Иркутской области проводил проверки, но нарушений не выявил.

Весной 2018 года губернатор Левченко сообщил, что инвестором строительства нового терминала аэропорта Иркутска станет АО «Рампорт аэро», в эксплуатации терминала будет участвовать «Новапорт». О проведении конкурсных процедур при этом не сообщалось. Потенциальный инвестор компания «Геоника ЛЛП» обратилась в Арбитражный суд из-за отсутствия конкурса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Штауберг 25 октября 2018 в 19:23

    А кто такой- Троценко? Какое место в Форбсе относительно тех, у кого он разрушил надежды на бизнес?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля