Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Компания «Звезда», меняющая лифты в домах Иркутской области, оштрафована на 14,5 миллиона рублей

Продолжение новости:

Жители Саянска платили за неработающие лифты

Фото с сайта vesti.ru

Фото с сайта vesti.ru

Компанию-подрядчика «Звезда», которая занималась заменой лифтов в домах Иркутской области по программе капитального ремонта, оштрафовали на 14,5 миллиона рублей. Из них 7 миллионов — по нарушениям в Ангарске. Расследованием занимаются правоохранительные органы и ФАС.

Сергей Шарков, председатель комиссии думы по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству:
— Сегодня очевидно, что опыт по ремонту лифтового оборудования у компании «Звезда» полностью отсутствует. Нарушения были допущены уже на первом этапе. Почему подрядчику был перечислен аванс на материалы в то время, как он еще не подготовил и не согласовал проект, а впоследствии нарушил сроки его подготовки и преступил к ремонту? Почему фонд не воспользовался правом одностороннего отказа от исполнения договора, учитывая систематическое нарушение сроков подрядной организацией?

Гендиректор Фонда капремонта Константин Рассолов ответил, что в тот момент, когда он вступил в должность руководителя, работы шли полным ходом. Их остановка привела бы к риску срыва программы. Также он сослался на нехватку специалистов по замене лифтового оборудования.

Фонд капремонта должен был заменить лифты в 30 многоквартирных домах Ангарска до 1 декабря 2018 года. До сих пор лифты не работают в двух из них: дом №17 в 84 квартале и дом №24 в 85 квартале. Процедуру сдачи оборудования планируют завершить до конца следующей недели. В эксплуатацию введены 52 новых лифта.

В 2018 году ФКР заключил шесть договоров о выполнении работ с ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО «Мосрегионлифт» и ООО «Звезда». Все лифты компании-подрядчики поставили на территорию Иркутской области еще в апреле-июне 2018 года. По информации пресс-службы правительства региона, простои в работе, связанные с нехваткой и отсутствием необходимого оборудования, не зафиксированы. Проблемой стал дефицит квалифицированного рабочего персонала: работы по замене лифтов увеличились во всех регионах страны одновременно.

В декабре возле здания правительства Иркутской области прошел митинг, на котором жители Ангарска жаловались на подрядчика ООО «Звезда», меняющего лифтовое оборудование по программе ФКР. К 30 ноября планировалось заменить 105 лифтов в 34 домах Ангарска. В Саянске тот же подрядчик нарушил срок сдачи в эксплуатацию лифтов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля