Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2018 году Сергей Левченко потратил на зарубежные поездки 11 миллионов рублей из бюджета области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2018 году губернатор Иркутской области Сергей Левченко сделал 9 зарубежных визитов. На поездки из регионального бюджета было потрачено почти 11 миллионов рублей. Копии договоров с суммами имеются в распоряжении редакции.

По информации «Восточно-Сибирской Правды», самая крупная сумма – около 5,8 миллиона рублей – была израсходована на девятидневную поездку губернатора и его подчинённых на Кубу осенью 2018 года. Перелёт в обе стороны бизнес-классом стоил 450 тысяч рублей. До сих пор с кубинскими компаниями не заключено ни одного контракта.

Более 1,6 миллиона рублей было потрачено на поездку во Францию. Один номер люкс для губернатора стоил 100 тысяч рублей в сутки, перелёт туда-обратно в бизнес-классе – 125 тысяч. На поездку в Белоруссию направили 1 миллион 586 тысяч рублей.

В начале 2018 года Левченко находился в отпуске в Австрии, куда с гастролями приехал Губернаторский симфонический оркестр. Однако деньги за проведённые там концерты в бюджет Иркутской области до сих пор не поступили. В январе Контрольно-счетная палата региона проверила отчетность. За поездку заплатили 10 миллионов рублей. От продажи билетов было выручено 27 тысяч евро (около 2 миллионов рублей). Эти деньги оказались не учтены в бюджете, что является искажением бюджетной отчетности. Вместо этого в отчете значилась сумма в 138 тысяч рублей. Материалы проверки передали в Следственный комитет. В правительстве заверили, что перевод будет выполнен в ближайшее время.

В общем глава региона провел в поездках 124 дня (из них за пределами РФ — 35 дней), в отпуске — 46 дней и только 195 дней — в регионе. Известно, что в поездках Левченко сопровождают группы до 15 человек.

Согласно документам, во время поездки в Санкт-Петербурге глава области передвигался на Mercedes-BenzW 221, это стоило 315 тысяч рублей за 3 дня. На инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году Левченко ездил на Mercedes-Benz Maybach (135 тысяч рублей за 3 дня), в 2019 году — Mercedes-Benz S-class W221 (140 тысяч рублей за 4 дня).

На IRK.ru выходила статья «Презентации Иркутской области за рубежом: сколько стоят и есть ли эффект» о тратах чиновников на заграничные поездки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sobesednik 22 февраля 2019 в 11:45

    Смеяться некому ……Вы других губеров проверьте - поседеете !!! Не говоря уже о кремлёвской «челяди» …

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля