Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Презентации Иркутской области за рубежом: сколько стоят и есть ли эффект

Правительство Иркутской области ежегодно проводит презентации региона за границей. В этом году инвестиционный потенциал Приангарья представляли на Кубе и во Франции. В 2017 году делегация с выставками посетила Корею, Вьетнам, Японию. Каждая поездка обходится областному бюджету в миллионы рублей. IRK.ru узнал, на что чиновники тратят деньги в заграничных командировках и насколько такие визиты эффективны для региона.

В октябре темой бюджетных трат на заграничные поездки озаботились в иркутском отделении ОНФ. По их мнению, визиты расточительны, так как власть арендует дорогие автомобили, а для организации презентаций выбирает подрядчика на торгах, имея для этого собственных сотрудников. Активисты попросили председателя правительства региона Руслана Болотова оценить эффективность поездок.

Антон Логашов
Антон Логашов

Спустя месяц правительство отправило ответ. В нем зампред Антон Логашов пояснил, что план выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий в России и за рубежом руководство области формирует ежегодно. В него включают предложения Минэкономразвития и Минпромторга, приглашения других государств, дипломатических и торговых представительств. Согласно плану, регион проводит одну-две презентации и одну-две выставки в год. Деньги на поездки в размере 10 миллионов рублей выделяют в рамках целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности Иркутской области». Их тратят на выставочные павильоны, транспорт, услуги переводчиков, презентационную продукцию и прием зарубежных делегаций.

К письму Логашов приложил объемный ответ министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского. Министр перечислил все заграничные поездки правительства региона начиная с 2016 года.

Корея

В июне 2016 года прошла презентация в корейских городах Сеул и Андон. Мероприятие приурочили к 20-летию побратимских связей между нашим регионом и провинцией Кёнсанбук. Министр отметил: по итогам визита увеличились поставки из Иркутской области леса, химической продукции, продуктов. Представители областного онкоцентра договорились сотрудничать с медицинской клиникой «Инха», компания «Сибприбор» встретилась с корейскими предпринимателями, чтобы обсудить поставки чаги в госпиталь и аптеки.

Евгений Орачевский пояснил, что в продолжение договоренностей 21 ноября 2018 года открылся завод по производству тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови и сборке глюкометров с использованием корейских технологий. Согласно сайту госзакупок, презентация обошлась правительству в 3,15 миллиона рублей, организатором выступила компания «Экопродукт».

КНР

В октябре 2016 года правительство посетило ярмарку зарубежных инвестиций в Китайской народной республике (КНР). Министр экономического развития в своем ответе рассказал, что стороны обсудили создание газохимического производства, модернизацию аэропорта и строительство скоростной железной дороги между Иркутском и Пекином. Однако вопрос появления нового аэропорта до сих пор остается открытым, а весной 2018 года губернатор Сергей Левченко сообщил, что инвестором строительства нового терминала аэропорта Иркутска станет АО «Рампорт аэро», а в его эксплуатации будет участвовать «Новапорт».

Глава минэкономразвития региона пояснил, что на ярмарке обсудили строительство Братского металлургического завода «под ключ». Стоит отметить, строить завод до сих пор не начали. Срок работ сначала перенесли с 2016 на 2017 год. В октябре 2018 года, несмотря на имеющуюся у проекта разрешительную документацию, портал «Спутник» сообщал о продолжающемся проектировании.

По итогам презентации в Китае участники подписали соглашение о сотрудничестве между минздравом области и комитетом по делам здравоохранения и планирования семьи провинции Хэйлунцзян. Заключены меморандумы о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами (ТПП) Восточной Сибири и провинции Ляонин, о строительстве горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения между московской компанией «Техноинвест альянс» и объединением китайских компаний CMEC и CNEEC.

Строительство комбината начали публично обсуждать в декабре 2018 года. «Техноинвест альянс» выбрала в качестве одной из потенциальных площадок возведения предприятия территорию Саянска. Объем инвестиций на два из четырех этапов оценили в 3,16 миллиарда рублей. За первые пять лет работы предприятия налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят ориентировочно 3,3 миллиарда рублей.

На сайте госзакупок отсутствует аукцион на поиск подрядчика для организации выставки. Кроме того, в 2016 году у пользователей соцсетей возникли вопросы о финансировании этой поездки. Пресс-служба правительства поясняла, что в составе официальной делегации от «серого дома» в КНР поехало 17 человек, в том числе замгубернатора Владимир Дорофеев, зампредседателя правительства Антон Логашов, глава минэкономразвития Оксана Тетерина. Еще десять участников презентации отправились в КНР за счет своих предприятий.

Губернатора Сергея Левченко в поездке сопровождала его супруга Наталья. Она поехала за свой счет, уточняли в пресс-службе. 

Второй визит в Китай состоялся на следующий год. В июне 2017 года правительство посетило город Харбин в рамках четвертого Российско-Китайского ЭКСПО. На мероприятии представили информацию о ТОСЭР «Усолье-Сибирское» для привлечения зарубежных инвестиций. По итогам встреч минэкономразвития совместно с Иркутским ЦМС и департаментом коммерции провинции Хэйлунцзян обсудили экспорт товаров, в частности предприятий «Усольмаш», «Аккумуляторные технологии», «Востсибмаш», фирмы «Сава сервис». Компания «Тон-М» договорилась с китайской стороной создать в Иркутской области предприятие по добыче высокосортного талька и декоративного камня — офикальцита. Однако заметим, что проект строительства такого завода совместно с китайскими партнерами с тех пор публично не обсуждают.

Губернатор на Российско-Китайском форуме ЭКСПО
Губернатор на Российско-Китайском форуме ЭКСПО

Республика Беларусь

В декабре 2016 года правительство посетило Брест и Минск. По информации из ответа министра, итогами визита стало подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Участники встречи договорились поставлять белорусские продукты на иркутский рынок, открыть несколько магазинов «Добрые продукты». Представители Приангарья решили закупить сельхозтехнику из Белоруссии и создать совместно с «Могилевлифтмашем» предприятия на ТОСЭР «Усолье-Сибирское» по сбору лифтового оборудования.

На территории Усолья-Сибирского шесть резидентов ТОСЭР: «СмартСинтез», «СБТ-Иркутск», «Усольмаш», Усольский электротехнический завод, «Тимбер» и «Фабрика мороженого СМК». В декабре 2018 года правительство рассмотрело еще две заявки от «БайкалИнвест Пром» и ЗТО «Минерал». Предприятия по сбору лифтового оборудования среди них нет.

В июне 2017 года правительство Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с Брестской областью. После этого делегация из Белоруссии приехала в Иркутск с ответным визитом. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями ДОСААФ, контракт между брестской компанией «СТиМ» и иркутской дорожно-строительной компанией «ИркутскСтройПродукт».

В ноябре 2018 года представители Приангарья вновь поехали в Белоруссию. Власти заключили соглашения о пилотной поставке газомоторного комбайна «Полесье», организации детского туристического поезда из области в республику, который запустили в октябре 2018 года, тестировании электробусов. На сайте госзакупок информация о стоимости поездок отсутствует.

Япония

Еще одна поездка представителей правительства состоялась в 2017 году в Токио и Канадзаву. По информации министра экономического развития региона, кабмин посетил японские предприятия, работающие в сферах ЖКХ, лесного комплекса и здравоохранения. Участники договорились повысить поставки лесопродукции, создать в Иркутской области предприятия по добыче талька и декоративного камня. Напомним, этот же проект обсуждался во время визита в Китай. Евгений Орачевский отметил, что на встречах договорились организовать прямой рейс Иркутск — Токио два раза в неделю. Благодаря этому возрос турпоток из Японии в область.

На сайте госзакупок в августе 2017 года разместили электронный аукцион на поиск подрядчика по организации выставки. Стоимость услуг оценивалась в 3,6 миллиона рублей. Победителем стала компания «Панацея».

Презентация инвестиционного потенциала Иркутской области в Японии, Токио. Фото пресс-службы правительства региона
Презентация инвестиционного потенциала Иркутской области в Японии, Токио. Фото пресс-службы правительства региона

Вьетнам

В городах Ханой и Халонг в ноябре 2017 года представители Иркутской области говорили о расширении поставок вьетнамских товаров: тканей, чая, кофе, овощей и фруктов. Приангарье, в свою очередь, пообещало поставлять масложировую продукцию и дикоросы.

Как сообщил Евгений Орачевский, на встречах обсуждали возможность создания банок из алюминия и поставки солода во Вьетнам для производства пива и последующего экспорта в область. Также компания «ВТБ Страхование» провела переговоры с вьетнамской корпорацией Bao Viet о создании совместного продукта для проекта по въездному медицинскому туризму.

Еще одним итогом поездки стало решение организовать молочный кластер во Вьетнаме и запустить прямые рейсы в провинцию Куангнинь после открытия там аэропорта в начале 2019 года. Презентация обошлась бюджету в миллион рублей. Организовала ее компания «Наша планета».

Рабочий визит делегации региона во Вьетнам
Рабочий визит делегации региона во Вьетнам

Монголия

В 2017 году правительство посетило монгольскую столицу Улан-Батор. Цель визита — открытие «Агентства инвестиционного развития Иркутской области». Были подписаны соглашения о сотрудничестве между ТПП регионов, о поставках сельхозпродуктов между компаниями «Белореченское» и монгольской «НВЦ», «Фабрикой здоровой еды» и «Тербум хас групп». Заключено соглашение между «Улан-Баторской железной дорогой» и Иркутским государственным университетом путей сообщения в области образовательной, научно-технической инновационной деятельности в 2017—2021 годах.

Куба

В ноябре 2018 года делегация из Иркутской области приняла участие в Международной гаванской выставке-ярмарке FIHAV на Кубе. Приангарье представило авиастроение, сельское хозяйство, медицину, фармацевтику и туризм. Стороны обменялись опытом в применении противораковых вакцин и препаратов для лечения «диабетической стопы», подписали протокол о сотрудничестве в области здравоохранения, обсудили поставки авиатехники, рост товарооборота, создания совместных агропромышленных предприятий, поставки алюминиевой продукции и целлюлозы. Власти установили побратимские связи с провинцией Артемиса.

Визит на Кубу
Визит на Кубу

По мнению директора института мировой экономики и международных отношений Байкальского госуниверситета, доктора экономических наук Ирины Цвегун, оценивать эффективность этой поездки пока преждевременно. Договоренности имеют отложенный эффект, их ценность покажет время. Однако сотрудничество в медицинской сфере, контракты на закупку самолетов и поставку алюминия эксперт назвала важными и ключевыми. По ее мнению, международные контакты положительно рекомендуют область на политической арене.

— Мы не должны отказываться от связей с теми, кто заинтересован в этом. Сегодня полезно иметь союзников. Что касается составляющих закупки, то считаю, что сувениры и организация ужина необходимы в каждой туристической поездке. Это помогает установить положительные взаимоотношения, — полагает Ирина Цвегун.

Стенд Иркутской области на выставке на Кубе
Стенд Иркутской области на выставке на Кубе

Франция

С 26 по 30 ноября власть Иркутской области презентовала регион во Франции. Евгений Орачевский пояснил, что мероприятие организовало Торговое представительство России во Франции и посольства.

Рабочая поездка во Францию
Рабочая поездка во Францию

Согласно сайту госзакупок, поездка обошлась в 5,3 миллиона рублей. Презентация проходила в Лионе и Париже, ее организатором выступил Иркутский ЦМС. По итогам поездки на сайте появилась информация, что французская компания ATF Implants, изготавливающая искусственные суставы, рассматривает варианты размещения производства на территории Иркутской области.

Перспектива

В 2019 году запланирована поездка представителей правительства региона в Австрию. По имеющейся информации, область презентует свой экономический и инвестиционный потенциал, предложит сотрудничество в сфере промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и туризма, представит экологически чистую продукцию. Контракт на организацию выиграл Иркутский ЦМС. Работы обойдутся в 1,83 миллиона рублей.

Мнение активистов

Член штаба ОНФ в Иркутской области, активист проекта «За честные закупки» Илья Яковенко сообщил IRK.ru, что не нашел в ответе правительства желаемой оценки.

— Мы увидели, что в зарубежных поездках делегаций нашего региона есть деловая активность. И такая деятельность, безусловно, важна. Встреч в дальнем и ближнем зарубежье проведено достаточно много, подписаны соглашения о сотрудничестве в некоторых сферах. В то же время в ответе мы не нашли данных об экономической эффективности презентационных мероприятий, которая выражалась бы в налоговых и неналоговых поступлениях в бюджет Иркутской области. Выражаем надежду, что в долгосрочной перспективе проведенные мероприятия принесут нам экономический эффект. И продолжим держать этот вопрос на общественном контроле, — резюмировал активист

Фотографии пресс-службы правительства Иркутской области

Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ольга Копанёва 26 декабря 2018 в 21:01

    мда….сдается мне после этих поездок, леса в Иркутской области не останется, тут пишут ,что китайцы не гадят, ни гадят по-больше тем,что земли на которых они выращивают урожай загажены химией…к Байкалу подбираются, по-немогу захватывают все.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля