Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МЧС предупреждает о разрушении ледового покрова на водоемах Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области в активную фазу вступил процесс разрушения ледового покрова на водоемах. При этом растет число массовых мероприятий на льду — в управление МЧС России поступила 21 заявка на их проведение в ближайшие выходные дни. Организаторов известили о складывающейся неблагоприятной ледовой обстановке, проведение мероприятий не рекомендовано в целях безопасности.

По информации Западно-Байкальского инспекторского участка, на озере Байкал от мыса Березового по направлению к мысу Толстому — становая трещина, местами открытая, шириной до одного метра, имеющая динамический характер. В районе пади Солонцовая — торосные поля. От мыса Большой Кадильный до Большого Голоустного на удалении от 50 до 500 метров — становая трещина, местами открытая, шириной до 2 метров. Вдоль побережья — торосные поля. В районе мыса Большой Кадильный в 50 метрах от берега — участок отрытой воды размерами 100 на 150 метров, становая трещина, местами открытая, шириной до 2 метров динамического характера.

На Малом Море наблюдаются участки открытой воды в районе мысов Улан-Хада, Улирба, Кобылья голова, Уляхта, Шида, скалистых островов Хунык, Большой и малый Тойнак. Наблюдается трещина в районе мыса Хобой шириной до 2 метров большой протяженности. В районе мыса Бурхан — два больших живых нажима, уходящих на десятки километров. В районе поселка Хужир – трещина, длина которой составляет более 2 километров.

Ежедневно на озере Байкал увеличивается количество новых промоин и расширение существующих. В связи с устойчивыми положительными температурами происходит ослабление прочности ледового поля. В районе Ольхонской переправы ледовая обстановка в норме. Замеры льда и оценка ее состояния проводятся несколько раз в сутки.

Во избежание несчастных случаев сотрудники ГИМС рекомендуют отказаться от проведения мероприятий и пеших переходов по льду. В случае происшествий организаторы несут уголовную ответственность.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 16 марта 2019 в 21:28

    Да чихать организаторы на это хотели… Когда у них там переход из Танхоя или откуда куда они идут?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля