Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: центральными вопросами 12-й сессии стали вопросы поддержки детства

Кузьма Алдаров и Сергей Сокол. Фото пресс-службы Заксобрания

Кузьма Алдаров и Сергей Сокол. Фото пресс-службы Заксобрания

Председатель Законодательного cобрания Иркутской области Сергей Сокол, комментируя итоги заседания, заявил, что центральными вопросами 12-й сессии областного парламента стали вопросы поддержки детства и социальной защиты населения. Спикер напомнил, что 2018-2027 годы объявлены президентом России Владимиром Путиным «Десятилетием детства».

Сергей Сокол:
— На это было направлено послание президента, на котором я присутствовал, и его «майские» указы. Поэтому мы продолжим совершенствование законодательства, направленного на поддержку института семьи и наших детей. Особое внимание при этом мы уделяем социально незащищенным группам жителей.

В первом чтении приняли проект закона Иркутской области, предусматривающий увеличение размера выплат на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством. Согласно законопроекту, ежемесячные пособия планируют поднять поэтапно: с 1 июня 2019 года до 8 219 рублей, с 2020 года — до прожиточного минимума по районам проживания.

Большое внимание на сессии уделено вопросам перехода школьников на односменный режим обучения и обеспечения должного уровня качества образования. Как напомнила заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных в рамках новых образовательных стандартов на односменный режим все школы должны перейти к 2024 году.

Ольга Безродных:
— В регионе ситуация крайне острая, особо в крупнейших муниципальных образованиях — Иркутске и Иркутском районе. Несмотря на все принимаемые меры, потребность в новых местах в школах остается большой. Поэтому сегодня в рамках правительственного часа, где эта тема обсуждалась, нам было важно не просто получить анализ ситуации, но и выработать конкретные предложения, понять, каким образом Законодательное собрание еще может оказать поддержку в решении проблемы. При этом важно рассматривать проблему комплексно — строя новые школы, нужно решать кадровый вопрос и обеспечивать необходимый уровень материально-технического оснащения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 21 марта 2019 в 08:28

    Майские указы…прошлые-то не выполнили.
    Указы Болодя дает, а денег под них у местных властей нет. Сессии, совещания есть - а толку без денег нет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля