Сотрудники МЧС предупредили об опасности прогулок по льду Иркутского водохранилища. Сейчас структура льда значительно изменилась, образовалось много участков открытой воды в районе 21 километра Байкальского тракта, а также множественные проталины на заливах Якоби и Топка.
Андрей Голубев, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения:
— Талая вода, образующаяся на поверхности , просачивается вовнутрь, в результате чего происходит ослабление структурной связи — лёд становится рыхлым. Это и есть причина того, что весенний толстый лёд перестаёт выдерживать вес человека и разрушается без предварительного потрескивания. В целом плюсовые температуры, сильные ветра и осадки способны за неделю очистить водоём ото льда метровой толщины.
В выходные госинспекторы провели рейд на водохранилище, установили дополнительные информационные аншлаги и запрещающие знаки. Во время патрулирования проведены разъяснительные беседы с любителями зимних видов спорта, подлёдной рыбалки и иркутянами, которые прогуливались по льду.

-
Апполон Гераклов
8 апреля 2019 в 21:28
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНиже плотины на озёрах и со стороны Лисихи рыбаки сидят с самого утра. Там заводь - видать лёд ещё держится.Хотя, когда едешь по плотине,то видно что он цвет уже поменял. Чернота проглядывает