Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дерипаска готов снизить долю в «Группе ГАЗ» для снятия санкций США

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Иркутская область, как и другие регионы России, может оказаться без бюджетных автомобилей марки ГАЗ, если Горьковский автомобильный завод в Нижегородской области будет закрыт из-за американских санкций. При этом сегодня «Газели» востребованы в самых разных видах перевозок, закупаются для нужд различных региональных ведомств.

Иван Балагуров, руководитель отдела продаж дилерского центра ГАЗ в Иркутске:
– Доля рынка автомобилей марки ГАЗ лёгкой коммерческой серии на сегодняшний момент составляет 50% в Иркутской области. Это и социальный транспорт, это медицинский транспорт, это грузопассажирские автомобили, это спецавтотехника и автомобили спецназначения.

Ранее о том, что у ГАЗа «нет шансов выжить», если санкции не будут сняты, сообщил основной акционер «Группы ГАЗ» Олег Дерипаска. По его словам, у завода не будет возможностей для развития и для начала производства новых моделей. Большое количество иностранных поставщиков уже прекратили работу с ГАЗом из-за риска вторичных санкций. При этом закрытие завода повлечет за собой потерю рабочих мест для 40 тысяч сотрудников ГАЗа.

В то же время Дерипаска заявил о готовности отказаться от контроля над «Группой ГАЗ», если это позволит снять санкции с предприятия. Именно этот способ был использован для вывода из-под ограничений компаний En+ и «Русал», основные мощности которых сосредоточены в Сибири и, в частности, в Иркутской области. Сегодня эти компании продолжают работу в нормальном режиме, все рабочие места в них сохранены.

Бизнесмен также продолжает борьбу за снятие персональных санкций. Для этого он подал иск к Минфину США, создав первый подобный прецедент в истории.

Олег Дерипаска:
– Конгресс хочет больше крови, но люди там абсолютно не представляют, что происходит в России или где бы то ни было в мире. У них нет фактов, нет оснований, только грязная ложь.

На IRK.ru опубликована статья «Перейдет ли энергетика Иркутской области в чужие руки» о влиянии санкций США на экономику региона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 21 апреля 2019 в 09:13

    Как оказалось крупнейшее производство в области и то американцам принадлежит, а по телеку все о гордости какой-то говорят. Гордые, зато без штанов скоро останемся.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля