Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

При корректировке бюджета ЗС Иркутской области предусмотрит дополнительные средства на тушение пожаров

Продолжение новости:

Заксобрание Иркутской области прорабатывает инициативу о материальном стимулировании добровольцев

Наталья Дикусарова. Фото с сайта facebook.com

Наталья Дикусарова. Фото с сайта facebook.com

Депутат заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова 16 мая инициировала обсуждение темы выделения дополнительных средств на тушение лесных пожаров в регионе. По её словам, 22 мая парламентарии внесут корректировки в бюджет области, и до этого времени необходимо уточнить потребность в финансировании.

Наталья Дикусарова:
- До принятия решения у нас очень мало времени. Нам нужно сформировать позицию, есть ли потребность в дополнительны средствах, и внести их в виде поправок к закону о бюджете.

С предложением выступил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. Он отметил, что есть необходимость в новых пожарных депо в посёлках Марково, Молодежный и Пивовариха. Объём финансирования одного такого пункта он оценил в 30 миллионов рублей. Также он добавил, что актуальна государственная поддержка добровольной охраны.

Валентин Нелюбов:
- Основные проблемы – материально-техническое обеспечение, те же самые противопожарные рукава, ранцевые огнетушители. Вторая проблема — это господдержка добровольных пожарных, например, снижения для них местных налогов, введение льгот или доплат на пожароопасный период. Это должна быть программа.

Валентин Нелюбов. Фото с сайта facebook.com
Валентин Нелюбов. Фото с сайта facebook.com

Он пояснил, что для Иркутской области это особенно актуально, поскольку невозможно создать профессиональную пожарную охрану в каждом населённом пункте. Наталья Дикусарова отметила, что при корректировке в бюджет уже планируют заложить 30 миллионов рублей на создание депо в Марково.

И.о.директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов рассказал, что Минфин России выделит ведомству дополнительно 15,7 миллионов рублей. В следующем году, в том числе на эти средства, построят четыре пожарно-химических станции на Ольхоне, в Большом Голоустном, Онгурене и Култуке. Однако, по словам Рамазанова, государственное задание не предусматривает выделение средств на тушение пожаров.

Умар Рамазанов:
- Если мы тушим пожары, то привлекаем на это свои средства. С этого года Минфин РФ не пропускает такие контракты. Выходили (из ситуации – прим.ред.) с министром гарантийными письмами, но это тоже не дело. Пока справляемся только своими силами и гарантийными письмами, потому что контракты даже заключить не может.

Наталья Дикусарова предложила направить письмо с разъяснением проблемы депутатам Госдумы от Иркутской области и члену Совета Федерации Сергею Брилке. Также она отметила, что озвученные проблемы депутаты учтут при корректировке бюджета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Шнырко 17 мая 2019 в 15:50

    Ребята из редакции, я же пошутил, зачем сразу фотки поменяли )))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля