Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол: в Иркутской области не решены базовые проблемы медицинского обеспечения

Продолжение новости:

Вопросы экологической безопасности Иркутской области обсудили в Федеральном Собрании

Сергей Сокол. Фото IRK.ru

Сергей Сокол. Фото IRK.ru

19 июня в рамках 16-й сессии во время рассмотрения вопроса о нацпроектах, реализуемых в регионе, председатель Законодательного собрания Сергей Сокол предложил оценить эффективность передачи здравоохранения с муниципального на региональный уровень. По его мнению, не решены базовые проблемы медицинского обеспечения.

Сергей Сокол:
— Запуск национальных проектов предполагал, что базовые вопросы в регионах решены. Но ситуация сложная. Врачи и персонал работают зачастую в недопустимых условиях. Проблема с оснащением медицинских учреждений остро стоит даже в таких крупных городах, как Усть-Илимск, в отдаленных, сельских территориях ФАПы в удручающем состоянии. Существует острая потребность в кадрах. Поликлиникам и больницам не хватает 3 тысячи медиков. Министр здравоохранения нам докладывал о зарплатах врачей в 80 тысяч рублей. Мы проверили, оказалось – это получает человек, работая на три ставки! В итоге врач вынужден приходить к пациентам, даже если болен сам или очень устал. Это недопустимо.

«В этом году областное правительство пожалело миллиард рублей из областного бюджета на здравоохранение. Между тем в конце 2018 года на счетах осталось 15 миллиардов! Это реальные деньги, которые можно было направить на ремонт медучреждений, покупку нормального современного оборудования, повышение оплаты труда медиков. Неизвестно, какая ситуация будет в конце этого года. Вместе с депутатами Законодательного Собрания мы настаиваем и будем настаивать на увеличении финансирования регионального здравоохранения, поддержке медицинских кадров, студентов. Речь идет о базовых ценностях – качестве жизни, здоровье людей, и потому для нас это первоочередные задачи», — сказал Сергей Сокол.

Вице-спикер Александр Ведерников и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметили, что в муниципалитеты области до сих пор не доведены лимиты бюджетного обеспечения. Не доведено до адресатов 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, по состоянию на 1 июня из 55 проектов Иркутской области разработано только 49.

Вице-спикер Ольга Носенко подчеркнула, что в области недостаточное кадровое обеспечение нацпроектов. Она поставила под сомнение заявленную в регионе статистику безработности на уровне 1%, посчитав, что она занижена.

В 2019 году в регионе на реализацию нацпроектов направят около 22 миллиардов рублей. На 1 июня из федерального бюджета область уже получила 3,4 миллиарда рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ыпрфр варва 20 июня 2019 в 02:23

    Почему люди которые должны принимать таблетки, принимают законы?! (с)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля