Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Байкальске планируют создать территорию особого социально-экономического развития

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

18 июня в Москве состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Одной из главных тем обсуждения стали переговоры главы региона с заместителем Председателя Внешэкономбанка Ириной Макеевой о возвращения банка в проект ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК и создание туристско-рекреационной зоны «Ворота Байкала».

Итогом встречи с руководством банка стала договоренность о совместном создании территории социально-экономического развития в Байкальске. Обсуждение этой темы и вопроса технологий для ликвидации отходов БЦБК будут обсуждаться с главой Минприроды РФ на следующей неделе.

Глава Иркутской области рассказал о работе по проекту «Сохранение лесов». По словам губернатора, для достижения целей программы было выделено более 682 миллионов рублей. В 2019 году планируют восстановить 132 тысячи гектаров леса и закупить лесопожарную технику на 147,8 миллиона рублей.

Сергей Левченко сообщил о результатах предотвращения незаконных рубок в Иркутской области. В 2018 году их количество снизилось на 48% благодаря введению системы маркировки заготавливаемой древесины.

Сергей Левченко:
– Площадь, охватываемая мониторингом, в 2016 году составляла 13 миллионов гектаров, в 2019 году она увеличилась в 2,5 раза и составляет уже 33 миллиона гектаров. Также применение маркировки заготавливаемой древесины позволило значительно снизить ее экспорт в необработанном виде, прежде всего в Китай. В прошлом году снижение составило 21%.

На встрече обсудили и тему реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» — этапы выполнения плановых работ по реконструкции очистных сооружений правого берега города Иркутска, берегоукрепления озера Байкал в пределах прибрежной полосы в поселке Листвянка.

Сергей Левченко сообщил, что строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области признано незаконным и остановлено. В береговой полосе усилен контроль совместно с территориальными органами федеральных структур.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • grizlitik 19 июня 2019 в 17:48

    «создание туристско-рекреационной зоны „Ворота Байкала“»… Хоспади! Предыдущую ещё не похоронили, а уже новую пилить собрались! Каждый!111!!!!!адын!!1 губернатор этот ОЭЗ пилит, сколько можно-то уже. Буряты и то сделали уже, а у нас одни разговоры..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля