Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Тулуне продолжается модернизация водозабора

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Аварийно-восстановительные работы на водозаборе в Тулуне, который был затоплен во время наводнения, полностью завершены. Специалисты восстановили внутреннюю схему электроснабжения водозабора, заменили силовые кабели и трансформаторы.

Как сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, работы на объекте были разделены на два этапа: неотложные и модернизация. Сейчас идет второй этап работ. Уже проведен капитальный ремонт здания водозабора, реконструкция насосного оборудования. Над водозаборными скважинами построены новые современные павильоны.

В ближайшее время будет произведена полная замена сборного трубопровода питьевой воды со скважин. Полимерные трубы для этого уже завезены. Заключен договор на поставку нового насосного оборудования с распределительными шкафами, запорной арматуры, поставка будет осуществлена в октябре. Также проводится полная замена котельного оборудования и тепловой сети на водозабор. В ноябре все работы по модернизации водозабора будут завершены.

Руслан Болотов:
— Общая стоимость работ — более 100 миллионов рублей. Это один из самых дорогостоящих объектов, которые восстанавливают после наводнения. Хотя слово «восстановление» не корректно, потому что состояние водозабора до затопления оставляло желать лучшего. Мы делаем его отвечающим всем современным требованиям. Фактически это глубокая модернизация с капитальным ремонтом существующего объекта. В ноябре в Тулуне мы увидим полностью новый водозабор.

Все работы идут по графику, отставаний нет. Модернизация водозабора проводится без остановки основного производства, водоснабжение всего Тулуна осуществляется по штатной схеме.

Во время аварийно-восстановительных работ особое внимание было уделено защите водозабора от возможных наводнений. После первой волны с привлечением сил Министерства обороны Российской Федерации по периметру сооружения восстановлен и увеличен земляной вал, который препятствует поступлению воды. Вторая волна наводнения показала эффективность и качество этих работ: во время нее водозабор затоплен не был.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля