Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

И.о. министра лесного комплекса Иркутской области разрешил незаконную рубку полумиллиона кубометров сосны

Продолжение новости:

Минлеса Приангарья перепроверит информацию о возрасте деревьев, назначенных в рубку

Прокуратура Иркутской области пресекла незаконную вырубку более 500 тысяч кубических метров леса. Деревья — преимущественно сосна — росли на территориях Балаганского, Бирюсинского, Братского, Жигаловского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Бирюсинского, Усть-Кутского, Усть-Ордынского, Усть-Удинского, Чунского, Шелеховского лесничеств.

Сотрудники ведомства установили, что по распоряжению исполняющего обязанности министра лесного комплекса региона на аукцион для продажи субъектам малого и среднего предпринимательства выставлены средневозрастные лесные насаждения. При этом, согласно действующему законодательству, при рубке здоровых деревьев допускается заготовка только спелой и перестойной древесины.

Анализ проектов договоров купли-продажи лесных насаждений показал, что при расчете стоимости продаваемой древесины не применялся коэффициент для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В результате плата по договору была сильно занижена.

20 сентября 2019 года исполняющему обязанности министра лесного комплекса области объявлено предостережение. В тот же день рубку леса отменили. Территориальные прокуроры начали проверки для установления виновных должностных лиц, которые разрешили вырубку леса.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды. Его обвиняют в назначении незаконных рубок в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе.

На IRK.ru опубликован материал «За что задержали министра Шеверду» с подробностями дела.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • press38 24 сентября 2019 в 11:51

    Да бл..н, а у нас на юрфаках вообще уже всему учат и оттуда выходят специалисты во всех отраслях? Или они всё решают в силу своего понимания? Ну так-то «на аукцион для продажи субъектам малого и среднего предпринимательства выставлены» т.е. это обычная практика лесозаготовок - выставлять через…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля