Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске создали профильные группы для реализации проекта «Умный город»

Фото Анастасии Влади

Фото Анастасии Влади

В рамках реализации проекта «Умный город» в Иркутске создали профильные группы. Они начнут работу по следующим направлениям: «Городское управление», «Умное ЖКХ, инновации для городской среды», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности», «Туризм и сервис». В состав групп войдут сотрудники администрации и представители крупных компаний города.

Екатерина Козулина, заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска:
— Мы привлекаем к реализации проекта как отечественные, так и зарубежные компании, специализирующиеся на концептуальных решениях «Умного города». Цель — отбор передовых цифровых и инженерных решений для дальнейшего внедрения в Иркутске. Мы работаем по всем направлениям реализации федерального проекта «Умный город». Это внедрение «умного» ЖКХ, формирование доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизация строительства и территориального планирования, развитие транспортных систем .

Иркутск входит в список пилотных городов федерального проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». На сегодня в областном центре разработана и утверждена дорожная карта проекта в соответствии с указанными стандартами.

В городе уже реализован ряд решений по внедрению умных технологий. Действует система электронного взаимодействия с гражданами — #ЯИркутянин. В сотрудничестве с научным сообществом действует программа «Корпоративный акселератор» для муниципальных предприятий. В рамках этого проекта уже разработаны конкретные решения, которые направлены на автоматизацию процессов производства и внедрение IT-технологий в сферу городского хозяйства. Совместно с компаниями-провайдерами идет работа по установке сервисов «умных» подъездов и дворовых территорий, «умного» освещения, городской интеллектуальной транспортной системы. Разработана централизованная система сбора информации по всем сферам деятельности муниципалитета «Геопортал».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • richiehustle 29 сентября 2019 в 22:50

    Трекер каждому на ногу может еще повесим? Чтоб в реальном времени отслеживать

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля