Иркутский кёрлингист завоевал серебро Зимних юношеских Олимпийских игр

Николай Лысаков. Фото пресс-службы минспорта Иркутской области

Иркутский кёрлингист Николай Лысаков и француженка Шана Бейтоне завоевали серебряные медали Зимних юношеских Олимпийских игр в соревнованиях интернациональных смешанных пар. В финальном матче спортсмены уступили канадско-венгерскому дуэту Нэйтана Янга и Лоры Надь со счетом 5:9. Награды юношеской Олимпиады, завоеванные смешанными командами, состоящими из спортсменов из разных стран, в медальном зачете не учитываются.

На церемонии закрытия Игр Николай Лысаков также стал знаменосцем сборной России. Иркутские спортсмены успешно выступили на Зимних юношеских Олимпийских играх. Команда кёрлингистов в составе Николая Лысакова, Алины Фахуртдиновой, Михаила Власенко и Валерии Денисенко заняли третью ступень пьедестала. Братские саночники Диана Логинова, Юрий Чирва и Михаил Карнаухов выиграли командную эстафету, а также бронзовые медали в своих дисциплинах.

Илья Резник, и. о. министра спорта Иркутской области:
— Зимние юношеские Олимпийские игры показали, что у нас есть молодые перспективные спортсмены и хороший спортивный резерв. В каждую медаль Игр-2020 вложен огромный добросовестный труд, ответственный подход и многолетний опыт высококвалифицированных специалистов. Я желаю нашим спортсменам и тренерам дальнейших успехов на международной арене.

Зимние юношеские Олимпийские игры проходили в Лозанне с 9 по 22 января. В них приняли участие спортсмены 79 стран, которые разыграли 81 комплект наград. Российская сборная завоевала рекордное количестве медалей — 29, побив собственное достижение четырехлетней давности.