Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Росгеология» подала иск на министерство природных ресурсов Иркутской области

Продолжение новости:

Правительство РФ установило сроки ликвидации отходов БЦБК

Вагончик «Росгеологии» рядом с картами-накопителями. Фото IRK.ru

Вагончик «Росгеологии» рядом с картами-накопителями. Фото IRK.ru

АО «Росгеология» подала иск на министерство природных ресурсов Иркутской области. Третьими лицами в иске фигурируют ООО «Рг-Экология» и «ВЭБ-Инжиниринг». Иск подан в Арбитражный суд Иркутской области 24 января, но пока не принят к рассмотрению.

Компания требует от Приангарья вернуть 230 миллионов рублей, затраченные на подготовку к ликвидации отходов БЦБК, сообщили «Интерфаксу» в министерстве.

Евгений Бичинов, заместитель министра природных ресурсов Иркутской области:
— Мы предложили «Росгеологии» расторгнуть договор. А она подала в суд иск на 230 миллионов рублей.

Представитель «Росгеологии» подтвердил «Интерфаксу» подачу иска, однако от комментариев отказался. У агентства также есть информация, что «Росгеология» просит признать бездействие минприроды Иркутской области, которое «выразилось в нарушении взятых на себя обязательств по госконтракту на ликвидацию отходов БЦБК».

Осенью 2019 года правительство Иркутской области заявило, что хочет расторгнуть в одностороннем порядке контракт с АО «Росгеология» по ликвидации отходов Байкальского ЦБК и обратилось в Минприроды с просьбой найти нового подрядчика. С 2017 года компания так и не приступила к работам. Также технологию, которую предложила «Росгеология», Генпрокуратура признала небезопасной.

В декабре правительство Иркутской области и Минприроды определили нового подрядчика. Утилизацией отходов БЦБК займется «ГазЭнергоСтрой».

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прекратил свою работу 25 декабря 2013 года. Как это было и что произошло за прошедшие годы, читайте в материале IRK.ru «Шесть лет со дня закрытия БЦБК».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Елена Шмидт 30 января 2020 в 14:25

    Да не куку! Мы работы начали проводить, экспертизы… и прочую подготовку. А правительство ИО решило свою компанию продавить. У них это получилось. А люди от Росгео (иркутяне, между прочим) зарплату не получают уже сколько… не говорю уже о других понесенных затратах.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля