Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Убытки авиакомпаний от приостановки полетов в Китай составят 1,6 миллиарда рублей

Продолжение новости:

В России вступил в силу запрет на чартерное авиасообщение с Китаем

Александр Юрчик. Фото Михаила Терещенко, ТАСС

Александр Юрчик. Фото Михаила Терещенко, ТАСС

Министерство транспорта РФ оценивает убытки авиакомпаний от приостановки полетов в Китай в 1,6 миллиарда рублей. Расчеты ведомство провело для уточнения объема компенсаций перевозчикам, пишет ТАСС. Это не окончательная цифра, отметил замминистра Александр Юрчик.

Александр Юрчик:
— Сейчас идет очень непростая дискуссия с финансово-экономическим блоком правительства, потому что трудно определить, как считать убытки. С нашей точки зрения, то, что воздушные суда простаивают из-за отмены рейсов, это убытки. С точки зрения Минфина, это не убытки, потому что авиакомпания может поставить их на другие рейсы. Она, конечно, поставит, но, во-первых, сейчас низкий сезон, во-вторых, пройдет полтора-два месяца, пока они встанут на другие направления. Поэтому сейчас идет дискуссия о методике расчета убытков.

1 февраля с целью минимизации рисков распространения коронавируса между Россией и Китаем ограничили авиасообщение. Из регулярных рейсов выполняются только рейсы «Аэрофлота» и четырех китайских авиакомпаний в Шереметьево. Все рейсы китайского направления обслуживаются только в терминале F.

До этого российские авиакомпании выполняли около 150 рейсов в КНР в неделю, китайские — около 40 рейсов в неделю. До 1 февраля прямые рейсы с Китаем выполняли, кроме «Аэрофлота», авиакомпании «Ираэро», «Аврора», «Якутия», «Уральские авиалинии» и S7 Airlines.

Из Иркутске рейсы временно прекратили авиакомпании S7, «ИрАэро», Nordwind, Hainan Airlines и NordStar. В общей сложности на февраль отменено 146 рейсов в Пекин, Гуанчжоу, Маньчжурию, Санью и Гонконг.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 13 февраля 2020 в 08:26

    Убытки или недополученная прибыль?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля