Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

День голосования по поправкам в Конституцию России объявят дополнительным выходным

Продолжение новости:

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 22 апреля

Фото пресс-службы Госдумы

Фото пресс-службы Госдумы

В Кремле планируют назначить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию на будний день. Основная дата, которая рассматривается, — среда, 22 апреля, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Идея провести голосование в будний день впервые прозвучала в конце января на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон. С инициативой выступил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, глава ЦИК Элла Памфилова назвала ее «неплохой». В свою очередь сенатор Алексей Пушков предложил сделать будний день, отведенный для голосования, выходным.

Идея принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку, сказал один из близких к Кремлю источников. В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они могут и не отказаться, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей, пояснил он.

При этом обсуждается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, на которые не будет распространяться объявленный выходной, сообщил еще один близкий к Кремлю собеседник.

Ранее в качестве даты голосования в администрации президента рассматривали воскресенье, 12 или 26 апреля. Однако на 12 апреля в этом году выпадает Вербное воскресенье, когда многие идут в церковь, а недостаток 26 апреля в том, что уже начинается дачный сезон и люди начинают разъезжаться на майские праздники, что негативно скажется на явке, говорят три близких к Кремлю собеседника.

22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин). В этот день также отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН.

20 января Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о поправках в Конституцию. Проект предлагает поправки в 22 статьи глав с 3 по 8 Конституции РФ и не затрагивает ее фундаментальных положений. В частности, законопроектом закрепляется необходимость индексации пенсий и социальных выплат, а также устанавливается, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного уровня. Среди других изменений, предложенных Владимиром Путиным, — закрепление в Конституции новых требований к претендентам на должность президента РФ, новые требования к чиновникам, депутатам и судьям.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Le Denistr 14 февраля 2020 в 23:27

    «22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин). В этот день также отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН.» - Это тут причем вообще приплели?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля