Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Врио Игорь Кобзев высказался против включения Байкала в федеральные территории

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал предложение включить Байкал в перечень федеральных территорий. Ранее инициативу высказали члены рабочей группы по изменениям в Конституцию РФ.

Игорь Кобзев:
— Серьёзные опасения вызывает предложение об отнесении к специальным федеральным территориям озера Байкал. Считаю, что абсолютно некорректно выносить вопрос на общероссийское голосование. Голоса наших жителей, непосредственно заинтересованных территорий, в нём просто «утонут». Предложения президента по поправкам в Конституцию направлены на развитие государственности. А те инициативы, которые мы слышим сейчас, нарушают этот принцип. Вопрос о территориальной целостности регионов должен решаться исключительно в самих регионах.

В ответ на инициативу Минприроды России заявило, что нет понимания, какую пользу это принесет для сохранения озера, где и так существует достаточный режим охраны.

Игорь Кобзев:
— Как большинство жителей Приангарья, я считаю Байкал неотъемлемой частью прилегающих территорий. Посыл о «спасении и сохранении озера всем миром» неубедителен. Более 20 лет Байкал входит в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Также существует Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Данные меры являются необходимыми и достаточными. Тем более, что сегодня идет актуализация основных положений данного закона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 18 февраля 2020 в 16:12

    Он же временный, почему он говорит, что он житель Приангарья?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля