Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ГИБДД протестирует камеры для фиксации использования водителями телефонов

Фото УГИБДД МУ МВД России по Иркутской области

Фото УГИБДД МУ МВД России по Иркутской области

ГИБДД начнет устанавливать камеры, фиксирующие использование водителем мобильного телефона за рулем. Об этом сообщает УГИБДД МУ МВД России по Иркутской области. Программное обеспечение работает на основе нейросети, которая сможет определять, держит ли водитель телефон у уха, а также пристегнут ли он.

Приборы планируют применять в Москве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замначальника ГИБДД России Александра Быкова. Использовать такие технологии нельзя, пока у водителя нет способа доказать, что камера ошиблась, предупреждают эксперты.

Александр Быков:
— Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идет. Сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно такие случаи фиксировать и отбраковывать ложные срабатывания. Свои замечания на этот счет мы уже высказали. Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме.

Предполагается, что штрафы будут присылать автовладельцам по почте. Если за рулем в момент нарушения находился не собственник, он сможет в рамках обжалования переписать постановление на водителя.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Andrey Grachev 25 марта 2020 в 10:08

    Система видеофиксации неправильной парковки, которую якобы не могут или не хотят внедрить в городе уже лет 10, на порядок нужнее системы видеофиксации телефонов и банды криворуких эвакуаторов с подпольным названием «Алибаба и 40 разбойников». Хотя скорее всего и не внедряют потому что эвакуаторы и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля