Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Предложения ТПП Восточной Сибири вошли в антикризисный пакет регионального правительства

Ряд предложений постоянно действующей рабочей группы при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири вошли в пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области. Об этом рассказал президент Союза Алексей Соболь по итогам совещания, которое состоялось 7 апреля на площадке регионального правительства.

Алексей Соболь:
— Антикризисный пакет мер поддержки предпринимателей, который обсуждался на встрече, разработан по поручению главы региона на основе консолидированных предложений бизнес-сообщества. ТПП Восточной Сибири направила два пакета предложений по поддержке бизнеса органам исполнительной и законодательной власти нашего региона. И отрадно, что просьбы предпринимателей услышаны, а отдельные из них будут приняты уже в ближайшее время.

В частности, как озвучил и. о. председателя правительства области Константин Зайцев, оперативно будет подготовлен и внесен в Законодательное собрание проект закона, предусматривающий снижение ставки по налогу на имущество для организаций-владельцев торгово-офисной недвижимости с 0,75% до 0,5%. Кроме того, с субъектов малого и среднего предпринимательства в течение полугода не будет взиматься плата за аренду областного имущества. Такую же меру поддержки правительство по предложению ТПП ВС рекомендует применить и в каждом муниципалитете области. В рамках реализации поручений федерального центра, достигнута договоренность с банками о кредитных каникулах для бизнеса, во время которых не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей, упрощены требования к заемщикам, предусмотрено кредитование СМСП под 0% для выплат заработной платы.

Как рассказал Алексей Соболь, на встрече обсуждались и другие меры налоговой поддержки бизнеса, предлагаемые ТПП ВС. В частности, правительство региона оценивает возможность максимального смягчения специальных налоговых режимов для предпринимателей, предоставления бизнесу льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Он также напомнил, что ТПП ВС ежедневно проводит консультирование предпринимателей по вопросам поддержки. При палате работает горячая линия — (3952) 33-51-00, а на официальном сайте создан раздел STOP.Паника, в котором собрана актуальная для бизнеса информация.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля