Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская станция переливания крови работает в штатном режиме

Продолжение новости:

Жителей Иркутской области приглашают стать донорами крови

На станции переливания крови. Фото Евгения Козырева

На станции переливания крови. Фото Евгения Козырева

Иркутской областной станции переливания крови удается поддерживать неснижаемый стратегический запас донорской крови и ее препаратов. По словам главного врача станции Максима Зарубина, запасы пополняют за счет кадровых доноров, их в регионе около 19 тысяч. Сотрудники станции персонально обзванивают всех и приглашают прийти в определенный день и час, чтобы равномерно распределить по времени процедуры и не создавать скопление людей в учреждении.

Максим Зарубин:
— Количество доноров в связи с мероприятиями по противодействию распространению коронавирусной инфекции, безусловно, снизилось. Наши постоянные доноры-студенты перешли на дистанционное обучение, крупные предприятия области также работают в особом режиме. Поэтому сейчас прекратили проводить заготовку крови непосредственно на предприятиях и в учебных заведениях. Однако нам удается поддерживать запас 5-7-дневный запас эритроцитов, обеспечить постоянное наличие тромбоцитов для удовлетворения экстренных заявок медицинских организаций. Именно с этими компонентами сложнее всего, потому что срок хранения эритроцитов 42 дня, а тромбоцитов только 5-7 дней. С плазмой все проще, так как срок ее хранения 3 года, поэтому и запаса плазмы достаточно для обеспечения 6-месячной работы.

Также наладили работу с руководством крупных предприятий, администрациями и думам муниципалитетов. К ним обратились с просьбой отправлять доноров из числа сотрудников по заранее согласованному графику на станцию по 4-5 человек. Уже около 50 сотрудников администраций городов и районов области сдали кровь.

Максим Зарубин:
— Нам необходимо искать новые формы взаимодействия с донорами крови. Чтобы медицинские учреждения города, и без того работающие в особом режиме, пациенты, которым жизненно необходима донорская кровь и ее препараты, не остались без нашей помощи.

На станции переливания крови. Фото Евгения Козырева
На станции переливания крови. Фото Евгения Козырева

Головное подразделение станции переливания крови в Иркутске изменило режим работы. Теперь прием доноров начинается с 07:30. В других городах прием доноров по-прежнему с 08:00.

Максим Зарубин:
— Чтобы не возникала скученность народа перед открытием учреждений, мы решили начинать работать пораньше. Кроме этого, на входе установлены дезинфекторы для рук, всегда есть бахилы, в гардеробе выдадут медицинскую одноразовую маску и измерят температуру тела.

Как рассказала заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Наталья Сараева, сегодня крупнейшее медучреждение региона дефицита крови и ее компонентов не испытывает.

Наталья Сараева:
— Мы продолжаем оказывать медицинскую помощь пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией, пациентам онкогематологического профиля, при травме и еще целом ряде жизнеугрожающих состояний. И необходимый запас крови и ее компонентов сегодня в больнице есть. Мы продолжаем работать в штатном режиме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • proteus 13 апреля 2020 в 18:20

    Хотел написать что-то вроде «принуждают к нарушению самоизоляции», но с другой стороны дело действительно полезное и критически важное (а то все с этой короной забыли о других больных). Вот где действительно нужна цифровизация. .. Создать портал (*а лучше мобильное приложение) с функцией записи на…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля