Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Заксобрания намерены принять законопроекты по поддержке бизнеса на ближайшей сессии

Продолжение новости:

ТПП ВС настаивает на расширении перечня отраслей, пострадавших от коронавируса

Фото Законодательного собрания Иркутской области

Фото Законодательного собрания Иркутской области

18 мая депутаты Законодательного собрания Иркутской области не стали рассматривать на внеочередной 30-й сессии законопроекты, внесенные членами фракции КПРФ. В областном парламенте находятся альтернативные проекты законов по предоставлению налоговых льгот предпринимателям, пострадавшим в период пандемии.

В соответствии с Регламентом ЗС в подобных случаях проводится рейтинговое голосование — принят может быть только один проект. Альтернативные законопроекты должны рассматриваться одновременно. Вместе с тем они не были включены в повестку внеочередной сессии, которая по Регламенту формируется инициаторами проведения сессии, в данном случае – депутатами фракции КПРФ.

Один из законопроектов предлагает предоставление льготы по налогу на транспорт предприятиям, занимающимся перевозками, второй — льготу по налогу на имущество, в частности, для туристической отрасли. Третьим законопроектом предлагается уменьшить ставки по налогам, уплачиваемым по упрощенной налоговой системе.

Депутаты фракции КПРФ, выступая на сессии, настаивали на рассмотрении вопросов. Антон Романов предложил рассмотреть предложенные законопроекты, принять их в первом в чтении и продолжить над ними работу, подготовив поправки, учитывающие все замечания. Сергей Бренюк также отметил, что граждане и предприниматели ждут мер поддержки, в связи с чем и было выдвинуто требование о проведении внеочередной сессии.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников подчеркнул, что на сегодняшний день на федеральном уровне принято решение об отсрочке уплаты налогов на полгода, в связи с чем рассмотрение законопроектов о предоставлении налоговых льгот для бизнеса может пройти в плановом режиме для выработки наиболее взвешенного решения.

Александр Ведерников:
— С учетом того, что федеральный законодатель отсрочил выплаты налогов до октября-ноября, срочности нет. Идет нормальная планомерная работа в рабочих группах, одна из которых занимается налоговыми льготами по областным налогам, вторая – по муниципальным.

При этом заместитель председателя ЗС Лариса Егорова подчеркнула, что очередная сессия, на которой планируется рассмотреть законопроекты о поддержки малого и среднего предпринимательства, пройдет 20 мая. В связи с чем непонятна спешка, в которой фракция КПРФ предлагает принять внесенные ими законопроекты.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что на площадке областного парламента организована рабочая группа, которая ведет работу над всеми законопроектами о налоговых льготах для предпринимателей, чтобы выбрать наиболее оптимальное и эффективное решение. В ее состав вошли депутаты, представители предпринимательского сообщества, налоговой службы, контрольно-счетной палаты, профильных министерств регионального правительства.

Она также отметила, что законопроекты, внесенные депутатами от фракции КПРФ, охватывают узкий круг получателей помощи. В то время как альтернативные законопроекты, внесённые депутатами других фракций – «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и группы «Гражданская платформа» - охватывают все отрасли, включенные в перечень пострадавших.

Рассматривается и предложение предпринимателей о расширении этого перечня на региональном уровне. В законопроектах от КПРФ не предлагаются механизмы реализации, в отличие от альтернативных законопроектов. Вопросы о предоставлении льгот по транспортному налогу и по упрощенной налоговой системе уже отработаны, на этой неделе рабочая группа также начнет работу над альтернативными законопроектами о предоставлении льгот по налогу на имущество.

«После того как были внесены законопроекты от разных групп депутатов, совместно с представителями всех фракций, регионального правительства мы обсуждали, почему нужно организовать обсуждение в рабочих группах – чтобы выработать точные формулировки, которые были бы применимы и охватывали бы как можно большее число предпринимателей», – подчеркнул Александр Ведерников.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков предложил рассмотреть законопроекты в установленном законом порядке на предстоящей очередной сессии и выбрать наиболее проработанный вариант.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • veles 18 мая 2020 в 14:17

    Исправьте ляп в заголовке: «на ближайшей сесии» .

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля