Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эксперты предупредили о риске развития теневого турбизнеса на Байкале

Остров Ольхон. Фото из архива IRK.ru

Остров Ольхон. Фото из архива IRK.ru

Эксперты прогнозируют развитие теневого туристического бизнеса на Байкале из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Ожидается всплеск дикого и скрытого туризма, сообщила ТАСС старший помощник байкальского межрегионального природоохранного прокурора Наталья Рягузова.

С позицией прокуратуры согласны и представители туротрасли, которые поясняют, что к уходу бизнеса в тень или намерению не выходить из теневого сектора приведет падение доходов компаний, а также высокая конкуренция со стороны китайских гостиниц. В последние годы они в большом количестве появились на берегах озера из-за интереса граждан КНР к отдыху на Байкале.

Вадим Копылов, член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма:
— Ни для кого не секрет, что много средств размещения нелегально работает. Часть рынка, посмотрев на это, может пойти в тень. Китайские гостиницы выживут. У них больше возможностей, потому что подпитка идет с родины.

По данным агентства по туризму Иркутской области, в 2019 году регион посетили почти 368 тысяч иностранных путешественников, большинство из них — граждане Китая. В последние годы среди туристов из КНР приобретает популярность зимний отдых на берегах Байкала.

В Иркутской области пока не определены даты, когда турбазы на Байкале смогут официально открыться. По словам Вадима Копылова, местный турбизнес рассчитывает, что это произойдет в июле, но заявки туристов на размещения пока рассматриваются очень осторожно, конкретных обязательств турбазы брать на себя не рискуют.

Мнение владельцев гостиничного бизнеса о состоянии туристической отрасли, перспективах ее развития, а также мерах господдержки читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • R2D2 29 мая 2020 в 08:52

    Китайские гостиницы выживут. У них больше возможностей, потому что подпитка идет с родины. ———————————————————————————————————————— Бороться с китайцами - это как с тараканами, их тапком, а они ползут и ползут из щелей. Не надо забывать, что на одного…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля