Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На БЦБК проведут работы по снижению уровня щелокосодержащей жидкости в очистных сооружениях

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Правительство Иркутской области в лице «Дирекции по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» и ГК «ГазЭнергоСтрой» заключили контракт на проведение работ по понижению уровня щелокосодержащей жидкости в очистных БЦБК. Согласно условиям контракта, госкорпорация обязуется выполнить работы по понижению щелокосодержащей жидкости в объектах очистных сооружений комбината.

Игорь Кобзев, временно исполняющий обязанности Иркутской области:
— Это очень важный шаг в процессе ликвидации накопленного экологического вреда от деятельности комбината. Решение задачи по снижению уровня опасной жидкости на объектах цеха очистных сооружений БЦБК требует от нас незамедлительных действий. При возникновении паводковой ситуации чёрный щёлок может попасть в Байкал или на рельеф местности. В июле прошлого года уже была предаварийная ситуация.

Для снижения уровня щёлокосодержащей жидкости необходимо провести восстановление трёх из шести радиальных отстойников на территории очистных сооружений, смонтировать наземный трубопровод и установить техническое оборудование для перекачки жидкости из существующей системы хранения. Благодаря этим действиям появится возможность дополнительно разместить от четырех до шести тысяч кубометров щёлокосодержащей жидкости. Это позволит поддерживать рабочий уровень в картах-накопителях.

Игорь Кобзев:
— Уверен, что подписанное соглашение ускорит процесс ликвидации отходов БЦБК и поможет стабилизировать экологическую обстановку в Байкальске и Слюдянском районе.

На производство работ из областного бюджета в этом году предусмотрено 26 миллионов рублей в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды».

О том, что сейчас происходит на промплощадке БЦБК, читайте в интервью Антона Григорова, старшего вице-президента по работе с активами государственной корпорации ВЭБ.РФ, являющейся основным кредитором комбината «За БЦБК вновь взялись. Как скоро решится проблема комбината».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Самый Умный 26 июня 2020 в 17:15

    А если фотка изначально не в той новости - недобрый знак для кого-то с этой фотки?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля