Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Монголии зафиксировали два случая бубонной чумы

Фото из архива EPA-EFE, BYAMBASUREN BYAMBA-OCHIR

Фото из архива EPA-EFE, BYAMBASUREN BYAMBA-OCHIR

В Ховдинском аймаке Монголии (западная часть страны) зафиксировали два случая бубонной чумы. В больнице находятся мужчина и девушка. Последняя в критическом состоянии, у нее легочная форма заболевания. В начале болезни с девушкой прямо контактировали 60 человек, еще 400 — косвенно. С 29 июня в регионе ввели карантин, сообщает «Лента.ру».

Известно, что оба жителя Монголии ели сырое мясо сурка. Местная эпидемиологическая служба приступила к выявлению возможных дополнительных случаев заболевания и пресечения риска распространения чумы.

Ховдинский аймак Монголии не граничит с Россией, поэтому не представляет опасности, заявили «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Республика граничит с Монголией на территории Баян-Уйгельского аймака, «это совсем другая территория. Для нас эта вспышка не представляет опасности. В Республике Алтай ежегодно уже очень много лет принимается комплекс мероприятий, позволяющих защитить население от заражения», — сказал собеседник агентства.

Осенью 2019 года случай бубонной чумы фиксировали в китайском автономном районе Внутренняя Монголия. Диагноз поставили сельскому пастуху в хошуне Сыцзыван. Сообщалось, что до этого у еще одного мужчины зафиксировали легочную чуму, после того как тот употребил в пищу мясо дикого зайца.

Чума — это бактериальная болезнь, которая в первую очередь поражает диких грызунов. Она распространяется от одного животного к другому через блох. Люди, укушенные зараженной блохой, обычно заболевают бубонной формой чумы. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если вовремя не начать лечение.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 6 июля 2020 в 02:41

    Зачем сырым жрать.Ну фу же. Буряты хотя бы варят…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля