Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске появится автомат-библиотекарь

Иркутская юношеская библиотека имени Уткина. Фото с сайта yandex.ru

Иркутская юношеская библиотека имени Уткина. Фото с сайта yandex.ru

В Иркутской юношеской библиотеке имени Уткина в ближайшее время появится несколько современных установок, одна из которых — комплекс оборудования, способный автоматически идентифицировать книги. Станция самообслуживания поможет быстро зарегистрировать и взять домой книгу без привлечения библиотекаря. На входе установят ворота, которые будут вести подсчет посетителей и статистику выноса литературы.

В библиотеке также поставят УФ-аппарат для стерилизации, который за минуту дезинфицирует сразу несколько книг. Стоимость оборудования — 600 тысяч рублей. Ежегодно библиотеку посещают более 60 тысяч человек, а общий книжный фонд составляет 120 тысяч изданий. Сейчас после возврата книги находятся на карантине неделю, и только после этого их можно разместить на стеллажах.

Руслан Дячук, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области:
- Эти изменения происходят в юбилейный год. На протяжении 55 лет Иркутская областная юношеская библиотека Уткина востребована у молодежи. Уверен, что теперь библиотека сможет значительно расширить сферу услуг, станет не просто местом выдачи книг, но и центром интеллектуального досуга.

В настоящее время в здании проходит капитальный ремонт. Для этого в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие культуры» из регионального бюджета выделено 1,6 миллиона рублей.

Залы станут многофункциональными: появятся места для чтения с доступом в интернет, зона социальных стартапов, аудитория для лекций, сценическая площадка для творческой молодежи, а также книгохранища для читателей.

C 1986 года в здании библиотеки проводились только текущие ремонты, капитальный проходит впервые. Специалисты приступили к работам на 150 квадратных метрах в начале июня. Завершить ремонт планируют в августе этого года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Машина не предложит книгу по интересам,если человек сомневается.До сих пор помню свой формуляр(бумажный!) из школьной библиотеки.Каюсь,был доступ к книгам.которые не выставлялись.(были и такие)Это ж праздник жизни был-взять в 1980-ом «тайну двух океанов» или «наследника из Калькутты».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля